Евгения Васильева, перед оглашением приговора в Пресненском суде.

Евгения Васильева, перед оглашением приговора в Пресненском суде.

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Пресненский суд Москвы приговорил основную фигурантку дела о хищениях в ОАО «Оборонсервис» Евгению Васильеву к пяти годам реального тюремного заключения в колонии общего режима. Как сообщает ТАСС, экс-чиновница была взята под стражу в зале суда.

Суд засчитал Васильевой время, которое она провела под домашним арестом. Таким образом, срок ее наказания исчисляется с ноября 2012 года и истечет в ноябре 2017 года. Уже через месяц Васильева сможет претендовать на УДО в связи с истечением половины наказания.

Другие фигуранты дела также получили реальные сроки. Лариса Егорина осуждена на 4 года 3 месяца, Ирина Егорова на 4 года, Юрий Грехнев – на 4 года, а Максим Закутайлов на 3,5 года колонии общего режима.

Суд признал Васильеву виновной по нескольким эпизодам мошенничества, а также в легализации средств, полученных от продажи имущества Минобороны. При этом она была оправдана по целому ряду эпизодов, в том числе, в превышении полномочий.

Суд также постановил удовлетворить иски в отношении фигурантов дела на 215,6 млн рублей. Ранее ТАСС сообщало, что по оценке обвинения, арестованного недвижимого имущества и драгоценностей Васильевой должно хватить для выплаты указанной суммы.

Ранее прокуратура просила суд приговорить всех фигурантов дела к условным срокам. Адвокаты просили полного оправдания обвиняемых.

Уголовное дело о хищениях в «Оборонсервисе» было возбуждено в 2012 году. После начавшегося скандала министр обороны Анатолий Сердюков, проходивший по делу свидетелем, был отправлен в отставку. В ходе выступления в суде Сердюков заявлял, что не видит в действиях подсудимых состава преступления.