Руководство Нижегородского университета имени Лобачевского уволило американского венчурного капиталиста Кедрика Уайта с должности директора Центра коммерциализации технологий (ЦКТ) в Нижегородском университете имени Лобачевского. В распоряжении Slon имеется письмо Уайта, в котором он подтверждает эту информацию.

«Официально я пока нахожусь в отпуске. В середине августа должен встретиться с ректором для обсуждения вариантов моего возможного дальнейшего сотрудничества с университетом. В рамках развернувшейся “реструктуризации” мне предложено остаться доцентом под началом проректора по науке, который и примет руководство всем тем, чем занимался я», – сообщил предприниматель.

Уайт уточнил, что «был бы счастлив остаться в России и продолжать дело, которое любит», и продолжит работать в России, если ему позволят.

30 июля стало известно об увольнении Уайта с должности проректора Нижегородского университета по инновациям. Это произошло после того, как в программе «Вести недели» появился сюжет об американском предпринимателе. Утверждалось, что он назвал Нижний Новгород «ямой», сам Уайт говорил, что цитата вырвана из контекста. Предприниматель после подчеркивал, что останется директором ЦКТ.

По словам Уайта, он работал с предпринимателями в России с 1992 года, когда стал советником заместителя губернатора Нижегородской области по экономике. Позже он стал консультантом от Pricewaterhouse в Волго-Вятском центре приватизации, а в 1998 году – директором Регионального венчурного фонда Европейского банка реструктуризации и развития по Центральной России.