Осужденный по делу украинского режиссера Олега Сенцова Геннадий Афанасьев на судебном заседании отказался от своих предыдущих показаний, объяснив, что давал их под давлением, передает «Медиазона».

Ранее Афанасьев заключил сделку со следствием и был приговорен к семи с половиной годам колонии строгого режима. На процессе в Cеверо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону, где обвиняемыми выступают Сенцов и антифашист Александр Кольченко, он участвовал в качестве свидетеля. После его слов об отказе от показаний Сенцов и Кольченко зааплодировали.

В показаниях, от которых Афанасьев отказался, говорилось, что Сенцов представил ему Кольченко, который якобы полностью осознавал, что идет по указанию режиссера поджигать офис «Единой России» «в целях устрашения пророссийского населения Крыма».

30 июля на заседании допрашивался другой осужденный, пошедший на сделку со следствием – Алексей Чирний. Он отказался давать показания, но подтвердил подлинность тех, что давал ранее.

По версии следствия, Сенцов по указанию украинской националистической организации «Правый сектор» в апреле 2014 года создал в Симферополе террористическое сообщество, в которое входили Кольченко, Чирний, Афанасьев, а также Никита Боркин, Илья Зуйков, Энвер Асанов и Степан Цириль, которые находятся в розыске.

Группе вменяют поджог офиса «Русской общины Крыма», когда обгорела дверь, а также бросок бутылки с зажигательной смесью в офис партии «Единая Россия». Также они якобы намеревались взорвать Вечный огонь 9 мая.

Сенцов полностью отрицает свою вину, Кольченко признает, что находился при эпизоде с офисом «Единой России», однако не согласен с квалификацией: он подчеркивает, что стоял в стороне и наблюдал, не приближаются ли к офису люди.

Представители «Правого сектора» объявляли, что не имеют никакого отношения к действиям, которые инкриминируют фигурантам дела Сенцова. Сама организация в России признана экстремистской, а ее деятельность запрещена.