Компания Yota Devices решила поменять производителя своего смартфона YotaPhone. Она готовится подписать соглашение с китайской фабрикой ZTE, отказавшись от производства в Сингапуре. Об этом рассказал «Коммерсанту» генеральный директор компании Владислав Мартынов.

Первая и вторая модель YotaPhone производились на сингапурской фабрике Hi-P, однако Yota Devices так и не удалось добиться от Hi-P уровня себестоимости телефонов, сопоставимой с конкурентами. Именно высокой себестоимостью объясняется завышенная цена смартфона, передает «Ъ» слова Мартынова.

Теперь, благодаря смене фабрики, конечная стоимость смартфона может снизиться более чем на 30%, по оценке главы Yota Devices. В конце прошлого года она достигла почти 40 тысяч рублей. В компании «Коммерсанту» отказались разглашать сумму будущего контракта с ZTE, однако сообщили, что первая партия может составить 100 тысяч устройств.

Выход следующей модели YotaPhone планируется на первый квартал 2016 года. Предыдущая модель была представлена в декабре 2014 года. Смартфон продается в России и 20 странах Европы, Ближнего Востока и Азии, включая Китай.