Следствие предъявило официальное обвинение всем задержанным фигурантам дела о создании преступного мошеннического сообщества в республике Коми. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«В настоящее время в отношении всех задержанных вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых», – рассказал собеседник агентства.

Следственный комитет РФ 19 сентября сообщил о пресечении деятельности преступного сообщества, возглавляемого главой республики Коми Вячеславом Гайзером. На следующий день Басманный суд Москвы арестовал всех фигурантов дела, в том числе нескольких высокопоставленных чиновников и бизнесменов. Позже возбужденные в их отношении уголовные дела о мошенничестве и легализации денежных средств были объединены в одно производство.

Ущерб, нанесенный республике Коми Гайзером и его сообщниками, оценивается в 1,1 млрд рублей. Правоохранительные органы арестовали банковские счета фигурантов дела на сумму около 500 млн рублей, а также изъяли $400 тысяч из банковской ячейки одного из них.