От 85% до 90% ударов российских ВВС приходятся на позиции «умеренной» сирийской оппозиции. Об этом со ссылкой на заявление помощника госсекретаря США по Ближнему Востоку Энн Паттерсон сообщает Reuters.

«Москва пыталась цинично утверждать, что авиаудары российских ВВС направлены против террористов, но на данный момент 85–90% их ударов в Сирии приходятся на позиции умеренной сирийской оппозиции», – сказала она.

Паттерсон также отметила, что президент Соединенных Штатов Барак Обама рассматривает возможности по «активизации» кампании против ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории России).

Западные политики и СМИ ранее неоднократно обвиняли российские ВВС в авиаударах по позициям «умеренной» сирийской оппозиции. Москва отрицает все эти обвинения, заявляя, что единственная цель России в Сирии – борьба с террористическими группировками.

Кроме того, ранее стало известно, что президент США Барак Обама разрешил разместить на севере Сирии группу спецназовцев, состоящую из «не более чем 50 человек». Это необходимо для оказания помощи «умеренной оппозиции» в борьбе против ИГИЛ. Обама заявлял, что это не является началом наземной операции США в Сирии.Также планируется увеличить число американских самолетов, расположенных в Турции, а Reuters сообщал о расширении секретной программы ЦРУ по поставкам оружия повстанцам.

США при поддержке союзников проводит военную операцию против ИГИЛ с августа 2014 года. Они ограничиваются ударами с воздуха по позициям боевиков и поддержкой наземных сил правительства Ирака и «умеренной оппозиции» в Сирии.