Курс виртуальной валюты биткоин в среду 4 ноября подскочил на 20% и достиг $490 – рекорда за последний год. Как пишет Financial Times, резкий рост курса биткоина может быть связан с активностью организованной Сергеем Мавроди «социальной финансовой сети» МММ в Китае.

По данным газеты, чтобы присоединиться к МММ, потенциальные участники должны были купить биткоины, а затем отправить их другим членам «сети» в качестве «взаимопомощи». Взамен покупателям биткоинов был обещан доход в 30% в месяц, а также бонусы за привлечение новых клиентов.

FT указывает, что МММ в Китае действует уже минимум год, однако активно начала привлекать внимание в прошлом месяце, когда стоимость биткоина существенно выросла. В октябре курс виртуальной валюты увеличился более чем вдвое.

Биткоин, созданный в 2009 году, является самой распространенной в мире виртуальной валютой. Новые биткоины создаются путем непрерывного вычисления хеш-функции. Эмиссия биткоинов ограничена программно – их не может быть выпущено более 21 млн.

В конце 2013 года стоимость биткоина превышала $1000. К середине дня 5 ноября текущего года курс биткоина колеблется около $374.

Сергей Мавроди организовал первую МММ в России в начале 1990-х годов. Она считается крупнейшей финансовой пирамидой в истории страны. Организатор обещал ее участникам до 1000% годовых, однако в 1997 году МММ была признана банкротом, и миллионы вкладчиков разорились. Сам Мавроди был задержан в 2003 году и осужден за мошенничество. Он вышел на свободу в мае 2007 года, после чего организовал еще несколько пирамид – МММ-2011 и МММ-2012. В интернете также появлялись сайты МММ-2013 и МММ-2014. В последние годы Мавроди также активно занимается организацией аналогичного бизнеса за границей.