Глава НАК «Нафтогаз Украина» Андрей Коболев опроверг данные о том, что в Геническ Херсонской области Украины поставляется российский газ. Об этом он написал у себя в фейсбуке.

«Завтра утром пресс-служба НАК обязательно даст комментарий по этому поводу», – заявил Коболев.

Также директор по развитию бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко в интервью украинскому изданию «Апостроф» заявил, что «нет поставок в Херсонскую область ни российского газа, ни газа компании “Черноморнефтегаз”».

Тем временем, руководитель оперативного штаба по чрезвычайным ситуациям, первый заместитель главы Генической райгосадминистрации Алексей Сыщенко сообщил херсонскому изданию «Новый визит» о том, что поставки газа из Крыма в Геническ начались.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин разрешил подачу российского газа в украинский город Геническ. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, решение было принято после того, как Путина об этом попросил мэр города Геническ Александр Тулупов.

Глава «Черноморнефтегаза» Игорь Шабанов отчитался в том, что поставки в украинский город начались вечером 4 января с территории Крыма.

25 ноября в «Газпроме» объявили, что поставки газа на Украину прекращены, так как предоплата Киева за топливо закончилась. В концерне отметили, что газовый экспорт возобновится после поступления новых платежей.