Публикация в СМИ сообщений с цитатами премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, что не довольным зарплатами учителям стоит уходить в бизнес, «носит очевидно заказной характер». Об этом два собеседника в администрации президента заявили РБК.

«Дмитрий Анатольевич – сам бывший преподаватель и тоже работал в бизнесе. Он приехал в молодежный лагерь, где было много преподавателей экономики. То есть он приехал в свою среду. Понятно, что он был открыт с этими ребятами и отчасти рассказал им о своем пути. В итоге он пострадал за свою открытость», – пояснил источник.

Собеседник РБК отметил, что СМИ обратили внимание на высказывание Медведева об учителях на следующий день после самого заявления. Источник предположил, что существуют «специально обученные люди», которые следят за высказываниями премьер-министра, чтобы найти такие цитаты, которые «можно выставить в негативном свете».

По версии источника, ведение этой кампании может исходить из интересов либо претендентов на должность премьер-министра, либо тех, кто не желает победы «Единой России» на выборах в Госдуму, – «от оппозиционных партий до финансовых структур».

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова отказала в комментарии РБК.

Ранее на молодежном форуме «Территория смыслов» Медведев ответил на вопрос преподавателя из Дагестана о том, почему зарплата учителей составляет 10–15 тысяч рублей, а работники силовых структур получают около 50 тысяч рублей. Премьер-министр сказал, что «если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где это можно сделать быстрее и лучше. Тот же самый бизнес». После этого высказывания появилась петиция за отставку Медведева, которая на данный момент набрала 265 тысяч подписей.

В ходе поездки в Крым премьер-министр сообщил, что решение об очередной индексации пенсий пока не принималось из-за отсутствия денег. Медведев также пожелал крымчанам: «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья».