Прокуратура Краснодарского края организовала дополнительные проверки законности перераспределения земель после жалоб местных фермеров, организовавших поход на тракторах в Москву. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В заявлении уточняется, что местные власти встретились с фермерами, которые выразили свое недовольство решениями судов и переходом прав на землю крупным агрохолдингам.

«По поручению прокурора края организованы дополнительные проверки законности и обоснованности принятых решений по обращениям фермеров о перераспределении земли, а также полноты и законности действий, принятых органами местного самоуправления и правоохранительными органами», – сообщается в пресс-релизе ведомства.

По информации сайта «Юга.Ру», на встрече присутствовали 14 фермеров. Одна из участниц акции Людмила Кушнарева сообщила изданию, что также была на встрече с губернатором Кубани, после чего ее остановили сотрудники ОМОНа. Участник пробега Андрей Овечкин рассказал, что не знает, какие именно фермеры встречались с губернатором.

Ранее сообщалось, что полиции в Ростовской области за участие в несанкционированном мероприятии задержала около 70 фермеров, направлявшихся на тракторах в Москву. Всех задержанных увезли в ОВД.

Жители станицы Казанской Кавказского района 21 августа выдвинулись в сторону Москвы, чтобы пожаловаться президенту России Владимиру Путину на крупные агрохолдинги, которые, по их мнению, «забирают у фермеров и у пайщиков землю и фактически ставят на колени» (цитата по РБК).