Во время крушения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines над Донбассом поблизости в воздухе не было военных самолетов. Такие выводы содержатся в пресс-релизе Минобороны РФ, поступившем в Slon Magazine.

«Никаких сторонних воздушных объектов, кроме двух гражданских лайнеров, поблизости от самолета радиолокатор, расположенный к востоку от места катастрофы, не фиксировал. По данным ростовского локатора “Утес-Т” расположенного вблизи поселка Усть-Донецкий, до момента разрушения МН17 вблизи самолета не было никаких сторонних объектов», – заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

В Минобороны также подчеркнули, что в ближайшее время передадут всю полученную информацию голландской стороне.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение над Донбассом 17 июля 2014 года, все находившиеся на борту 298 человек погибли.

Международная комиссия, расследовавшая причины катастрофы, в октябре 2015 года пришла к выводу, что самолет был сбит с земли ракетой, выпущенной из установки «Бук». Авторы доклада указали, что ракета могла быть запущена с территории в 320 квадратных километров. Кто именно запустил ракету – украинские военные или сепаратисты – в докладе не указывалось.

В течение всего времени расследования СМИ фигурировала версия о том, что самолет мог сбить украинский истребитель. В частности, была опубликована видеозапись с места крушения, на которой об этом говорят сепаратисты, прибывшие на место падения сразу после катастрофы.