Сотрудники полиции провели обыск в офисе магазина электронных книг «ЛитРес» в рамках расследования уголовного дела главы Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максима Рябыко, пишет «Коммерсант» со ссылкой на сотрудников Главного следственного управления ГУ МВД по Москве.

«Это был обыск в кабинете генерального директора, в отдельно взятом помещении. То есть в моем. Не весь офис. Даже скорей не обыск, а выемка документов. Задача была получить документы, подтверждающие реальность отношений между “ЛитРесом” и АЗАПИ по противодействию пиратству», – рассказал телеканалу «Дождь» директор магазина Сергей Анурьев.

Дело в отношении Рябыко и его делового партнера Артема Щербакова возбуждено по части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере).

Сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД задержали мужчин 6 октября после получения 5 млн рублей от руководителя интернет-портала «Аймобилко» Николая Белоусова.

Щербакова и Рябыко отпустили после допроса, они находятся в статусе обвиняемых.

Следствие полагает, что партнеры требовали у Белоусова 50 млн рублей за прекращение возбужденного по инициативе АЗАПИ уголовного дела. 27 сентября у владельца «Аймобилко» провели обыск, после чего доставили мужчину в ОВД «Якиманка», где Щербаков и Рябыко предложили ему сделку. Белоусов сделал вид, что согласился, после чего отправился в ГУСБ МВД.

По словам Белоусова, Щербаков утверждал, то АЗАПИ якобы действует в интересах магазина «ЛитРес». Перед получением денег партнеры передали владельцу «Аймобилко» заявление от руководства книжного магазина, в котором говорилось об отсутствии претензий к Белоусову.

Рябыко и Щербакова задержали в ресторане Burgers and Crabs в здании на 2-й Звенигородской улице, где также располагается офис магазина «ЛитРес».

По версии АЗАПИ, Щербаков не вымогал деньги у Белоусова, а пытался договориться о погашении долга одной из аффилированных с ним компаний.

По словам Анурьева, во врем обыска полицейские искали документы об этом долге. Директор «ЛитРеса» добавил, что долг «порядка 4,5 миллиона рублей» «ЛитРес» уступил компании владельца «Аймобилко».

«И вот оперативники провели выемку документов, подтверждающие его реальность и факт. Плюс лицензионные документы и договора с “Аймобилко”, когда мы с ними сотрудничали», – сказал Анурьев.