В Обнинске, Калужская область, прошел пикет в поддержку избранного президента США Дональда Трампа, сообщает телеканал «Мир 24».

По данным телеканала, на акцию пришли десять человек. Как отмечает «Мир 24», один из участников пикета утверждает, что лично знаком с Трампом.

«Был в мае в Индиане, пришел к нему на ралли. Там ему передали, что к нему приехал человек из России. Он очень удивился, пригласил подойти. Я подошел. Ну, в общем, Трамп мне книжку подписал и сказал, что хочет наладить отношения между нашими странами, что хочет хороших отношений между всеми странами. Подчеркнул, что очень рад гостю из России», – цитирует пришедшего на акцию жителя Обнинска сайт телеканала.

Вместе с тем, как передает сообщество «Типичный Обнинск», пикет в поддержку Трампа «сорвался». Как утверждают авторы паблика, на акцию не пришел ее организатор, а из участников были «пара странных ребят с бессвязной речью с завернутыми плакатами».

Заявка на проведение пикета подавалась на 40 человек, передавал ТАСС. Как отмечало агентство, это первая подобная акция в России. Пикет согласован, ранее «Калужские новости» сообщали, что охранять его будет один полицейский.

Организатором пикета стал «известный обнинский активист Артем Майнас», пишет «Московский комсомолец».

«Хотелось сделать мероприятие, которое выступило бы противовесом этим событиям, чтобы показать людей, поддерживающих Дональда Трампа. Ведь его избрание отвечает интересам России», – приводит газета слова Майнаса.

Также издание указывает, что активиста после того, как он подал заявку на пикет, вызвали в прокуратуру. По его словам, в надзорном ведомстве поинтересовались целью акции, а также спросили, кто будет в ней участвовать.

Дональда Трампа выбрали президентом США на выборах 8 ноября. Он представляет Республиканскую партию, Трамп обошел своего основного соперника, кандидата от демократов Хиллари Клинтон.