В московском метро появились таблички с просьбой к пассажирам отказаться от поездок в часы пик. Об этом сообщил замначальника метрополитена Москвы по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов, передает РИА Новости.

«Сейчас на станциях уже размещаются плакаты с указанием пиковой загрузки поездов с тем, чтобы пассажиры сами рассчитывали, когда именно им лучше поехать в подземке», – сказал он.

Как заявил Латыпов, на некоторых станциях достаточно оказаться на 15 минут раньше, чтобы не попасть в загруженный поезд.

Он добавил, что в некоторых метрополитенах мира, например в Лондоне, тариф за проезд в час пик повышается. Сейчас руководство метро рассматривает «более мягкие способы переводить людей во “внепик”», уточнил Латыпов.

Позднее в твиттере московской подземки появилось сообщение, что информация о призыве отказаться от поездок «противоречит реальной». «Призываем СМИ не гнаться за яркими заголовками», – отметили в метро.

В конце апреля столичные власти попросили автомобилистов использовать общественный транспорт для поездок в центр из-за программы «Моя улица».

Спустя месяц автомобилистов также попросили отказаться от поездок по Садовому кольцу и улицам Большая Лубянка и Сретенка. В департаменте транспорта Москвы признали, что из-за программы «Моя улица» загрузка на этих улицах достигает 8–9 баллов в часы пик.