Управляющая компания (УК) «Альфа капитал» разослала своим клиентам письмо с предупреждением о рисках, связанных с четырьмя банками из топ-15 российских финансовых организаций. Как пишет газета «Ведомости», речь идет о банке «Открытие», Бинбанке, Московском кредитном банке и Промсвязьбанке.

«Мы продолжаем получать все больше публичной и непубличной информации о проблемах внутри целой группы банков – “ФК Открытие”, “Бина”, Московского кредитного банка (МКБ) и Промсвязьбанка. Есть большая вероятность, что ситуация вокруг них может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 г., как думают многие», – отмечается в письме.

В «Альфа капитале» также рекомендовали клиентам «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России». Как считают в УК, в первую очередь под риском находятся выпуски субординированных облигаций, «которые в случае санации [банка-эмитента], скорее всего, будут списаны полностью».

В УК подтвердили, что разослали письмо действующим клиентам, отметив, что компания «фокусируется на консервативных стратегиях». В свою очередь, в Центробанке заявили, что не приветствуют «распространение такого рода аналитики, которая может быть использована для искажения конкуренции», и пообещали направить в ФАС запрос о проведении проверки. В банках, упомянутых в письме «Альфа капитала», раскритиковали рекомендации УК; так, в Промсвязьбанке сообщили, что «такие истории случаются, когда аналитики выдают свое мнение за ситуацию на рынке».

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян в разговоре с РБК усомнился в подлинности письма «Альфа капитала», так как «трудно поверить, что кто-то из участников рынка может позволить себе рассылать письма такого содержания». Тосунян отметил, что такие рекомендации со стороны УК могут спровоцировать неадекватную реакцию банковских клиентов, что «может быть стрессом для системы в целом».

5 августа Bloomberg и РБК сообщали, что «Открытие» ищет инвестора. В июне, как писали «Ведомости», с корпоративных срочных депозитов банка было выведено 105,8 млрд рублей. Позднее основатель «Открытия» Вадим Беляев вернулся на пост гендиректора группы после двухлетнего перерыва.