Павел Дуров. Фото: AP / TASS

Павел Дуров. Фото: AP / TASS

Создатель мессенджера Telegram и социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров переехал в Дубай и там же открыл новый офис своей компании. Об этом предприниматель рассказал в интервью Bloomberg.

Новый офис Telegram расположился на 23-м этаже одного из небоскребов в свободной экономической зоне Dubai Media City. Дуров сказал агентству, что ему «здесь нравится».

Основная причина переезда, по словам Дурова, – льготный налоговый режим в DMC. Создатель Telegram пояснил, что для него это «дело принципа» и что «многие на Западе не понимают, сколь сильные ограничения накладывают на них налоги». «На налоги может уходить до половины вашего дохода, по сути это значит, что в течение 180 дней в году вы работаете на правительство. Думаю, я способен найти деньгам, которые я зарабатываю, лучшее применение на благо общества», – объяснил Дуров.

Тем не менее Дуров подчеркнул, что переезд в ОАЭ подразумевает сложности для некоторых людей. «Например, если бы я был геем, мне пришлось бы немного труднее. Или если бы мне нужно было все время пить алкоголь. Или есть свинину», – сказал Дуров.

Создатель Telegram вновь заявил, что не собирается продавать Telegram. Недавно Дурову поступили предложения из Кремниевой долины о продаже мессенджера за $3–5 млрд. На вопрос корреспондента Bloomberg о возможной сделке по Telegram предприниматель ответил, что «даже за $20 млрд он не продается, это пожизненная гарантия».

В октябре мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал мессенджер Telegram на 800 тысяч рублей за отказ передать ФСБ информацию, позволяющую декодировать сообщения пользователей.

В постановлении указывалось, что ведомство отправляло запрос в компанию в июле 2017 года. Спецслужба хотела получить информацию по шести телефонным номерам, однако не получила ответа. Дуров, комментируя решение суда, сказал, что «требования ФСБ нереализуемы и противоречат Конституции».

В сентябре Дуров сказал, что ФБР с 2014 года общалось с ним. По его словам, агенты американской службы допрашивали его в аэропортах – сначала это были вопросы о «ВКонтакте» и о сотрудничестве Дурова с российскими властями. Летом 2016 года сотрудники ФБР пришли к нему на съемную квартиру в Сан-Франциско, чтобы поговорить о Telegram. По словам создателя мессенджера, ему предложили создать «неформальный дополнительный канал», через который можно было бы обмениваться информацией в случае террористической угрозы.

Летом 2017 года Telegram был на грани блокировки в России. В конечном счете Дуров согласился включить мессенджер в реестр Роскомнадзора. «Регистрационные данные о компании-издателе Telegram не секрет и доступны любому желающему в открытых источниках, если на этом желания регулятора действительно ограничиваются… у меня нет возражений», – пояснил тогда Дуров. Создатель мессенджера тогда подчеркнул, что «закон Яровой» его продукт по-прежнему выполнять не будет, потому что реализация требований «невозможна технически».