Оцепление полиции на Иловайской улице. Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Оцепление полиции на Иловайской улице. Фото: Евгения Новоженина / РИА Новости

Утром 27 декабря появились сообщения о стрельбе в здании фабрики «Меньшевик» в Москве. Позже стало известно, что стрельбу открыл Илья Аверьянов – основатель и бывший собственник фабрики – из-за конфликта с новым руководством. В результате стрельбы был убит один человек.

Аверьянов основал «Меньшевик» в 1999 году и долгое время был его собственником. Илья Аверьянов, согласно базе СПАРК, до сих пор является генеральным директором предприятия. Сам он, по словам бывших работников, на протяжении последних четырех лет при приеме на работу заявлял, что «Меньшевик» у него хотят отобрать. С июля 2013 года с фабрикой судились различные предоставляющие коммунальные услуги организации, а в ноябре 2017 года в Арбитражный суд Москвы был подан иск о банкротстве фабрики. В комментарии, которые забаррикадировавшийся Аверьянов дал Business.fm, он заявил, что его противниками является «банда кавказская, осетинская во главе с двумя прокурорами». По его словам, фабрику у него отобрали по поддельным документам.

«Мое мнение состоит в том, что в происходящем прежде всего виновата власть. Правовой беспредел присутствует во всех госорганах – от таможни до Госдумы. Чиновники больше занимаются перераспределением денежных средств. Мы идем по пути “двойных стандартов”», – говорил Аверьянов о том, почему в Москве используются криминальные методы решения бизнес-споров, еще в 2002 году.

До «Меньшевика» Аверьянов занимался дистрибуцией иностранных кондитерских брендов. Сначала он импортировал в Россию жвачку и карамель Chupa Chups, и лишь после нескольких лет импорта решил делать эти изделия сам. Аверьянов прошел производственные курсы в Европе, после чего в 1999 году открыл «Меньшевик». Фабрика занялась производством кондитерских изделий, копирующих известные иностранные бренды. Среди них были карамель «Лизун-сосун», жвачки «Турбо Надув» и «Life is… Life». Сам Аверьянов не отрицал, что копировал известные марки намеренно.

«Сначала я бесплатно завозил этот товар во все города и веси, а потом товар, став достаточно распространенным, получал рекламную поддержку, которая дала возможность позиционировать его в более высокой ценовой нише, а производителю – получать сверхприбыль. В тот момент мои функции по отношению к этой марке были исчерпаны. И мне дали это понять», – объяснял в 2002 году нынешнему главреду Republic Максиму Кашулинскому Аверьянов свой отказ от дистрибьюции иностранных брендов в пользу создания их собственных копий.

(Когда Кашулинский договаривался об этом интервью, Аверьянов попросил перезвонить секретарше и, для того чтобы с ним связали, сказать: «пароль – винтовка»).

В интернете о работе на «Меньшевике» отзываются крайне негативно. На сайтах по подбору персонала Republic обнаружил отзывы за несколько лет, подавляющее большинство из которых крайне отрицательны. В основном, бывшие работники жалуются на невыплату зарплаты, грязь на производстве и неисправное оборудование. По заявлениям многих оставивших отзывы, на «Меньшевике» работникам месяцами не платили зарплату или платили небольшую ее часть, дожидаясь, когда через несколько месяцев они покинут предприятие. Помимо этого, Аверьянов и его сестра лично оскорбляли работников, упрекая их в нежелании работать. В течение нескольких лет в интернете существовал специальный сайт averyanovu-net.narod.ru, на котором обманутые сотрудники делились своими историями.

«Не удивлен, что он до такого дошел, он жил там, на заводе, как божок в своем мирке, рабочим подкидывая исключительно на еду, чтоб даже сбежать не на что было. Я устроился туда сисадмином, зарплата платилась крайне редко и не столько, сколько обещалось, там все были в таком положении, естественно, из-за этого я лишился жилья, потому что не мог за него платить, пришлось переехать в типа общагу на заводе, бетонные стены и все в этом духе. Год я там продержался или около того, потом просто сбежал. Долги по зарплате остались огромные. Люди и съехать-то оттуда не могли, потому что на пропускной тупо не выпускали с баулами. На “Меньшивике” было весело», – рассказал РЕН-ТВ один из бывших работников фабрики.

ОТ РЕДАКЦИИ. Сегодня можно купить подписку на Republic со скидкой 50% и – открыть доступ ко всем статьям сайта. Время запасаться знаниями!