Как сделать открытие? Как заработать на патенте? Как защитить свои права? Slon выбирает лучшие лекции и мастер-классы новой недели.

1. В понедельник, 4 марта, в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) руководитель отдела по связям с общественностью компании Amway Елена Тамазова прочитает лекцию «Зачем бизнесу социальные проекты?». Чем благотворительность отличается от корпоративной социальной ответственности? Могут ли социальные проекты быть неудачными? Начало в 13:00; зарегистрироваться можно по телефону +7 (495) 933 8030 или по почте cv@rane.ru.

2. Также в понедельник, 4 марта, в Высшей школы экономики на Покровском бульваре стартует курс «Создание стартапа в интернете». Руководители департамента новых проектов компании SUP Media Александр Буйневич и Арсен Петросян расскажут об основных аспектах жизнедеятельности интернет-стартапа, которые необходимо учитывать для достижения экономической эффективности и стабильности. Начало в 18:30; узнать о курсе подробнее и зарегистрироваться на него можно здесь

3. Кроме того, в понедельник, 4 марта, в пресс-центре РИА «Новости» состоится лекция «Олимпийские игры античности: что общего с современностью?». Насколько современные олимпиады соответствуют духу древних турниров? О социально-культурной специфике античных олимпиад расскажет ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, профессор РГГУ Сергей Карпюк. Лекция начнется в 19:00; зарегистрироваться на нее можно по почте accreditation@rian.ru.

4. Во вторник, 5 марта, в Культурном центре ЗИЛ ученый, писатель, автор книги «Золото, пуля, спасительный яд. 250 лет нанотехнологий» Генрих Эрлих прочитает лекцию «Игра случая и разума, или Как делаются открытия». Открытие – это закономерный итог развития науки, запрограммированная случайность или внезапное озарение? Может ли машина сделать открытие? Можно ли совершить открытие по заказу? Почему судьба открытий всегда трудна? Начало в 19:30; вход свободный.

5. Во вторник же, 5 марта, в Высшей школе экономики на Покровском бульваре пройдет дискуссия «Юридические аспекты заключения инвестиционных сделок». О чем не стоит забывать при формулировании условий сделки? Где могут скрываться подводные камни и как обеспечить защиту своих интересов? Эти вопросы обсудят заместитель генерального директора Инновационного центра ВШЭ Виталий Виноградов, руководитель юридической службы РВК Ирина Монина и другие эксперты. Встреча начнется в 18:30; зарегистрироваться на нее можно здесь.

6. В среду, 6 марта, в главном здании ВШЭ пройдет мастер-класс «Корпоративные практики организации взаимодействия бизнеса и власти». Управляющий директор по корпоративным отношениям и правовому обеспечению Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Варварин расскажет, каким образом российские компании выстраивают работу по продвижению своих интересов в органах государственной власти. Начало в 18:10; зарегистрироваться можно по телефону (495) 628 1784 или по почте gr@hse.ru.

7. Также в среду, 6 марта, в Российской экономической школе управляющий партнер российского офиса юридической компании Gowlings Дэвид Айлен прочитает лекцию «Использование патентов для извлечения прибыли». Речь пойдет о защите интеллектуальной собственности, о результатах патентных реформ и о том, как использовать патенты для извлечения прибыли. Лекция начнется в 18:30; для участия необходимо зарегистрироваться заранее. 

8. В среду же, 6 марта, в офисе благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» состоится лекция «Современные демографические проблемы России». Кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник Института демографии ВШЭ Никита Мкртчян расскажет об основных демографических проблемах в Российской Федерации, о территориальных различиях демографической ситуации и о том, каких изменений стоит ждать в будущем. Начало в 19:00; вход свободный.

9. Помимо этого, в среду, 6 марта, на «Кухне BBDO» пройдет семинар «От идеи до миллиона». Как выбрать идею, на которую стоит поставить все, и как довести задуманное до конца? На этот вопрос ответит президент группы компаний «Связной» Максим Ноготков, в двадцать лет ставший долларовым миллионером, а сейчас входящий в сотню богатейших людей по версии российского Forbes. Встреча начнется в 19:30; для участия необходимо зарегистрироваться

10. В четверг, 7 марта, в кафе ZaVtra состоится лекция «Языковой анализ как средство понимания культуры: фантазии и реальность». О попытках описывать как древнюю, так и современную культуру на основе языкового анализа расскажет доктор филологических наук, заведующий отделом культуры русской речи Института русского языка имени Виноградова РАН Алексей Шмелев. Лекция начнется в 19:00; вход свободный. Видеотрансляцию можно будет увидеть здесь.

О том, что еще познавательного происходит в Москве, узнавайте из Календаря. Если вас заинтересовала какая-то лекция, а вы не сможете на нее пойти, оставляйте к анонсам комментарии; мы постараемся опубликовать материалы именно этого мероприятия.

Анонсы важных для вас событий присылайте, пожалуйста, по адресу calendar@slon.ru. Страница Календаря в Facebook – CalendarSlon.