Большой зал обновленного «Художественного»

Большой зал обновленного «Художественного»

Пресс-служба кинотеатра «Художественный»

9 апреля на Арбатской площади заново откроется «Художественный», один из старейших в Москве кинотеатров. После завершившейся в декабре 2020 года реставрации его трудно узнать.

В этой непохожести обновленного памятника на самого себя нет ничего неожиданного – все могло быть хуже. Пробегая в последние годы мимо кинотеатра, его осиротевшие зрители привычно заглядывали за строительную сетку, маскировавшую то, что происходило со зданием. Или скорее не происходило – первые годы после закрытия в 2014 году кинотеатра здание только ветшало и разрушалось. В какой-то момент стало казаться, что кроме фасадной стены от него мало что осталось. И все впадали в уныние, вспоминая, как выглядело место силы раньше. Но теперь для кинотеатра настают новые времена.

Синематограф с репутацией

«Художественный» для москвичей – не просто милое сердцу здание из прошлого. Это кинотеатр с историей и репутацией места, где показывали много хорошего кино. Таких мест было наперечет. Кто-то попадал сюда в нулевые на ночной марафон ранних фильмов Джармуша (теперь «Художественный» тоже будет работать до трех часов ночи), другие еще в 1970-х ухитрялись достать билет на фестивальные просмотры или поймать сеанс, на котором шел фильм Анатолия Эфроса «В четверг и больше никогда».

Семь лет прошло с момента закрытия «Художественного» из-за аварийного состояния. По этой ли причине или из-за аппетитов столичных властей, мечтавших, возможно, воткнуть сюда что-то более прибыльное, памятник собирались снести, но одумались. Это было бы еще и противозаконно: «Художественный» все же объект культурного наследия, пусть и регионального значения. К тому же это один из нескольких – кажется, всего трех – кинотеатров мира, имеющих более чем столетнюю историю. Она теперь продолжится – в обновленном здании и современном качестве. О том и другом стоит поговорить.