Хилария и Алек Болдуины. Фото: wikipedia.org

Хилария и Алек Болдуины. Фото: wikipedia.org

В декабре прошлого года в американских СМИ активно обсуждалось разоблачение так называемого расового самозванца. Точнее – самозванки. Поклонники инста-инфлюэнсерши Хиларии Болдуин, жены популярного актера Алека Болдуина, обнаружили, что она вовсе не испанских кровей, как всем казалось ранее, а уроженка Бостона по имени Хилари Хэйуорд-Томас. Хилария часто говорила с испанским акцентом и даже появилась на обложке журнала ¡HOLA!, который приписал ей испанское происхождение. После того как правда открылась, соцсети набросились на нее, обвиняя в том, что она намеренно выдавала себя за испанку.

Семья Болдуинов почитает испанскую культуру, они назвали своих детей испанскими именами, родители Хиларии на пенсии переехали жить на Майорку. Однако этим «испанское влияние» и ограничивается. Хилария отрицает культурную апроприацию, объясняя свой испанский образ тем, что ее отец в своем детстве сформировал «очень, очень глубокую связь с Испанией» и каждый год возил туда семью. Хиллари выросла билингвой – в доме часто говорили по-испански, любили испанскую кухню и общались с испанцами. «Когда мы были не в Испании, – говорит она, – мы приносили Испанию домой».

Этот случай затрагивает интересную тему. Действия Хиларии, как она сама говорит, никому не причинили вреда и никого (вроде бы) не оскорбили. Однако существуют расовые самозванцы, которые намеренно выдают себя за представителя другой расы, вводя в заблуждение не только общественность, но и государственные органы, и получают от этого весьма ощутимую выгоду.