Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган., 10 апреля 2021 года. Фото:  Murat Cetinmuhurdar / Turkish Presidency / Anadolu Agency / Getty Images

Владимир Зеленский и Реджеп Тайип Эрдоган., 10 апреля 2021 года. Фото: Murat Cetinmuhurdar / Turkish Presidency / Anadolu Agency / Getty Images

Около полумиллиона россиян, успевших забронировать туры в Турцию на ближайшие полтора месяца, в Стамбул не полетят. Им придется срочно менять планы – правительство России объявило о заморозке авиасообщения с Турцией. Об этом сообщила первый вице-премьер Татьяна Голикова: «Нами принято решение ограничить регулярное и чартерное авиасообщение, осуществляемое из российских международных аэропортов в аэропорты Турецкой республики и в обратном направлении, с 15 апреля сего года до 1 июня сего года», – сказала она.

Исключения сделаны для двух регулярных маршрутов в неделю из Москвы в Стамбул, а также рейсов, необходимых для строительства АЭС «Аккую». Заодно под запрет попала и Танзания – одна из первых стран, наряду с Турцией и Великобританией, с которыми Россия возобновила авиасообщение еще в августе прошлого года. В Танзании, как выяснилось, кроме коронавируса (от которого предположительно скончался президент-ковидоскептик) бушует и малярия – по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в этом году было уже два случая завоза этой болезни в Россию туристами.

В Турцию купили путевки 533 тысячи россиян на 32 млрд рублей. 90% собирались лететь чартерами. Кроме туроператоров, которым теперь придется отдавать деньги или срочно искать новые варианты отдыха (а российское черноморское побережье уже все забронировано), немалые потери ждут авиаперевозчиков.

Решение в правительственном штабе по борьбе с коронавирусом, который и возглавляет Голикова, приняли, очевидно, после определенной внутренней борьбы. О том, что идея «закрыть» Турцию рассматривается, на прошлой неделе синхронно сообщили сразу несколько СМИ. Перспектива резко потерять туристический поток, очевидно, встревожила и Анкару – Реджеп Эрдоган срочно провел телефонный разговор с Владимиром Путиным, в котором «рассказал о противоэпидемических мерах, принимаемых турецкими властями». «Один из приоритетов – обеспечение безопасности иностранных туристов. Условлено поддерживать самые плотные контакты по линии профильных структур, в том числе в целях охраны здоровья российских граждан, посещающих Турцию», – говорилось в официальном сообщении Кремля.