James Elder Christie. Old Man with Gold Coins

James Elder Christie. Old Man with Gold Coins

То, что можно назвать клептократией, представляет собой форму государственной власти, своеобразное общественное устройство либо сословие. Либо все это вместе. В последнем случае мы получаем клептократию в наиболее полном виде. В современном мире клептократии возникают повсеместно на периферии западной либерально-демократической цивилизации и тесно с ней связаны. В этой статье я делаю попытку обрисовать клептократию в качестве идеального типа. Есть основание полагать, что клептократия утвердилась всерьез и надолго в России и по всему миру.

Клептократия как форма государственной власти

В своей известной классификации форм государственной власти Аристотель выделял три правильные и три неправильные формы. Правильными являются те, которые осуществляют государственную власть в интересах общества в целом. Неправильными — те, которые осуществляют власть в корыстных интересах самих правителей. К правильным формам относятся монархия, аристократия и полития (разновидность ответственной демократии). В них имеются либо добродетельный царь, либо добродетельная элита (аристос — по-гречески «лучший»), либо добродетельные граждане, осуществляющие власть сообща. К неправильным относятся тирания, олигархия и охлократия (власть разнузданной толпы). Еще одним способом той же самой классификации является разделение всех возможных форм на Res publica (власть общества целом) и Res privatа (власть частного интереса), которые представляют собой просто иные названия для хорошей и плохой форм власти, которые, в свою очередь, могут реализовываться одним человеком, несколькими или всеми. Олигархия — это плохая по определению форма власти. Она плохая не потому, что осуществляется немногими, но потому, что осуществляется исключительно в интересах этих немногих. Она, в свою очередь, может далее быть определена в соответствии с тем, что представляет собой властвующая элита. Аристотель полагал, что наиболее отвратительной формой олигархии является плутократия — власть богатых и в интересах богатых.

Но власть богатых, плутократия, тоже может быть различна. Поскольку одной из форм получения богатства может быть воровство, то и одной из разновидностей плутократии может быть так называемая клептократия (клептос — по-гречески «вор»), то есть власть богатых воров в целях воровства. Очевидно, именно она и является наиболее отвратительной из всех возможных форм государственной власти. Клептократия и клептократическое правление не представляют собой ничего нового. В истории такая власть встречается повсеместно. Один из классических примеров — режим Батиста на Кубе до свержения его Фиделем Кастро. В настоящее время такая форма власти представлена чрезвычайно широко, и она возникает почти всегда и почти везде, где граждане лишены возможности контроля над своей «элитой» и где отсутствуют сформированные прежней политической культурой моральные и политические нормы, предполагающие честность и добропорядочность. Эти два субъективных условия дополняются двумя объективными. Первым из них являются большие природные богатства страны. Вторым объективным условием является накопленный прежней властью потенциал, разграбление которого может стать источником обогащения новой элиты на многие годы. Когда эти четыре условия соединяются вместе, мы почти неизбежно получаем клептократию в качестве формы государственной власти.