Алексей Навальный был переведен из колонии в стационар областной больницы для заключенных. Об этом 19 апреля сообщило управление ФСИН по Владимирской области на своем сайте.

«В настоящее время состояние здоровья А. Навального оценивается как удовлетворительное, ежедневно его осматривает врач-терапевт, – сообщил УФСИН. – С согласия пациента ему назначена витаминная терапия».

Лечащий врач Навального реаниматолог Алексей Эрлих рассказал «МБХ Медиа», что витаминная терапия имеет смысл лишь как часть комплексной терапии; если применяется только она, то это «сомнительное» лечение. При этом он отметил, что витамины действительно необходимы человеку, который три недели держит голодовку. «Ну а ко всему этому есть много вопросов – насколько добровольное лечение, соглашается ли на него Алексей, пустят ли к нему других врачей, которых он требует к себе пустить, отказался ли он от голодовки», – заключил Эрлих.

Больница, в которой будет лечиться Навальный, служит главным лечебным учреждением всей пенитенциарной системы региона. Она находится на территории колонии строгого режима №3 во Владимире. ИК-3, также известная как «Моторка», считается одной из самых жестоких тюрем региона. Обязанности санитаров в тюремной больнице исполняют заключенные, которые, по словам отсидевших, вместе с сотрудниками колонии участвуют в избиениях и пытках других зэков.