Энтони Фаучи. Фото: The White House

Энтони Фаучи. Фото: The White House

Пересказ книги «Сделка Фаучи: Самый влиятельный и опасный бюрократ в истории США» (Faucian Bargain: The Most Powerful and Dangerous Bureaucrat in American History), бестселлера №1 по версии The Wall Street Journal. Один из ее авторов – Стив Дис, популярный американский журналист (USA Today, Breitbart, Business Insider, Politico) и радиоведущий на BlazeTV, коллега одиозного политического комментатора Гленна Бека, которого в свое время уволил телеканал Fox News.

«Нам много чего говорили во время этой пандемии. Некоторые вещи противоречили другим. Эта книга использует достоверные данные и источники, чтобы прорваться через весь этот хаос и неразбериху, посеянную во многом по вине Фаучи, и приводит нас в место, где балом правят наука и здравый смысл», – так об этой книге отозвался Гленн Бек.

Контекст

США оказались одной из самых пострадавших из-за пандемии стран. Главный эпидемиолог страны, доктор Энтони Фаучи, за последний год получил широкую известность в стране, став фактически лицом борьбы с ковидом. Впрочем, он и ранее участвовал в решении эпидемиологических проблем, таких как СПИД и БВВЭ (болезнь, вызванная вирусом Эбола).

Авторы, ведущие консервативного ток-шоу на Blaze TV Стив Дис и Тодд Эрзен, рассуждают в книге о том, как врач-эпидемиолог стал кумиром миллионов граждан и одновременно угрозой для страны. Они исследуют его высказывания за последний год и приходят к выводу, что Фаучи-бюрократу нельзя доверять (во время коронавирусного кризиса Фаучи выступал скорее как бюрократ-политик, а не как врач). Неоднократно он изменял свои решения без каких-либо оснований и путал всех вокруг, включая руководство страны, считают авторы книги. Именно Фаучи американцы (а возможно, и жители других страны) обязаны самым глупым, по мнению журналистов, идеям о борьбе с пандемией – от сравнений с «обычным гриппом» до установления жестких карантинов.

В книге доктор Фаучи представляется страшным бюрократом, угрожающим созданной отцами-основателями республике. Залог сохранения демократии – вовремя выявлять таких бюрократов, пока они не подмяли под себя остальное правительство и СМИ. Разберемся, почему Эрзен и Дис считают Фаучи таким опасным.