Фото Лохнесского чудовища, 1934 год. Фото: Robert Kenneth Wilson / wikipedia.org

Фото Лохнесского чудовища, 1934 год. Фото: Robert Kenneth Wilson / wikipedia.org

Александр Грей был обычным водителем автобуса и рыбаком. И даже место, где он жил, было поначалу самым обычным – маленькая деревенька Фойерс на берегу озера Лох-Несс. Но именно благодаря Грею озеро прославилось на весь мир – легенды о лох-несском чудовище слышали, наверное, все. Полностью эту историю можно прочитать на сайте Narratively, а мы приведем сокращенную версию.

Как и многие местные дети, Сэнди – так Александра звали родные и друзья – вырос на рассказах о чем-то необычном, обитавшем в темных, непрозрачных водах озера Лох-Несс. Такой рассказ был и у родного дяди Сэнди, Дональда: однажды во время рыбалки нечто невидимое утянуло вглубь рыболовные сети – существо обладало такой силой, что несколько взрослых мужчин не смогли удержать их. Сам Сэнди впервые увидел что-то странное в озере, будучи подростком: какой-то большой черный объект, около 6 футов (1,8 м) в ширину, показался, а потом скрылся под водой, оставив на поверхности бурлящую воронку. Тогда, в 1914-м, в Лох-Нессе можно было встретить морских свиней – иногда они заплывали со стороны Северного моря, – но 14-летний Сэнди был уверен, что видел нечто куда большего размера.

Со временем Сэнди стал опытным рыбаком. Шотландские газеты иногда писали о его крупных уловах, он знал озеро не хуже, чем все местные, которые одну половину жизни проводили в лодке, а другую – непосредственно у кромки воды. В 1930-м Сэнди и еще двое рыбаков снова столкнулись с чем-то странным: рыбача, они увидели, как на них, выпрыгивая из воды, мчится большой лосось, а за ним по воде прошло сильное волнение с более чем полуметровыми волнами. Рыба выглядела так, будто за ней гонится опасный хищник, и мужчины сошлись во мнении, что им был необычный обитатель этих глубин.

Заметка об этом инциденте появилась в местной газете The Northern Chronicle 27 августа 1930 года и стала самым ранним упоминанием странного существа в прессе. Менее чем через 3 года история Сэнди опять попала в газеты. Он вел автобус, на котором работал водителем, вдоль озера, когда вдруг увидел большой черный объект, движущийся в воде. Сэнди давил на педаль газа, пытаясь догнать его, но это нечто двигалось быстрее. Рассказ о случае с водителем в The Aberdeen Press and Journal – издании уже не местечковом – назывался: «Лох-несское “чудовище” заметили вновь». И мистер Грей, говорилось в статье, решил попытаться поймать его.