Логотипы Epic games и Apple.

Логотипы Epic games и Apple.

3 мая в окружном суде Окленда началось долгожданное разбирательство между Epic Games и Apple. На первый взгляд, вам может показаться, что это очередная история про игровую индустрию. На самом деле, Epic Games подала в суд на Apple не просто для того, чтобы получить компенсацию и, возможно, вернуть свой главный хит – Fortine – в App Store. Нет, сам иск – это огромная инвестиция, цель которой – переписать правила, по которым Apple сотрудничает со сторонними разработчиками. На эту борьбу Epic тратит целое состояние.

Начнем с краткой предыстории: онлайн-шутер Fortnite, пожалуй, главный продукт Epic за последние пять лет (не считая, конечно же, игровой движок Unreal Engine) вышвырнули из App Store. Причина – разработчики добавили в игру механизм оплаты, который позволял не платить Apple 30% с каждой транзакции.

В ответ на удаление Fortnite из App Store Epic мало что сделала. Да, компания собрала целую коалицию в поддержку честной системы для приложений (к инициативе присоединились, среди прочих, Spotify, Match Group, Basecamp и Tile). Еще Epic решила позлить Apple и сделать ремейк ее знаменитой рекламы Macintosh, где в роли «Большого брата» изобразили злое яблоко.

Дурачеством начался (точнее, не начался, а был перенесен) и сам суд: заседание стартовало с милого конференц-колла от 200 детей, которые кричали в трубку «освободите Fortnite», а также «верните Fortnite на мой мобильный!» Конечно же, на линии включали рэп, выкрикивали названия YouTube-каналов и прочие непотребства. Было забавно наблюдать, как судебные клерки 15 минут пытались выключить звук у беспокойных подростков. В 11:30 утра по восточному времени заседание все же началось.