Пародия Epic Games на знаменитую рекламу Apple «1984». Фото: Epic Games

Пародия Epic Games на знаменитую рекламу Apple «1984». Фото: Epic Games

Люди собрались, чтобы послушать выступление персонажа с головой в виде яблока. Часть яблока откушена, из нее выглядывает червь. «Яблоко» одето в строгий костюм и носит темные очки, рассказывает собравшимся о своем могуществе и мировом господстве. Внезапно в зал врывается девушка, которая кидает в экран молот, напоминающий голову единорога. Трансляция прерывается, помещение озаряет яркая вспышка. В титрах Epic Games, разработчик одной из главных игр современности, Fortnite, призывает всех не допустить реалии романа «1984» в 2020 году. Где-то мы уже это видели, не правда ли?

Удивительно, как меняются времена. За исключением пары деталей, вышеописанный ролик похож на тот, который Apple сама сняла в 1984 году для рекламы первого Macintosh. Теперь же «Большой брат» на экране – сама компания.

https://www.youtube.com/watch?v=bPn_PGuYesw

С чего вообще начался этот конфликт? В середине августа Epic Games добавила возможность оплаты внутриигровых покупок в Fortnite напрямую, в обход App Store. Компания объяснила такой ход нежеланием платить комиссию в 30%. Apple не стала тянуть и удалила игру из своего магазина приложений. Примеру компании последовали и в Google. Epic Games решила ответить судебным иском против Apple, в котором обвинила владельцев App Store в монополии, а также призвала снизить ту самую комиссию для разработчиков.