Фото: Valery Tenevoy / Unsplash.com

Фото: Valery Tenevoy / Unsplash.com

Щедро отсыпанные подданным майские выходные не коснулись наших законотворцев, продолжающих трудиться, не покладая мандатов. Ибо фронт работы у них немереный: нужно перепахать все законодательное поле, разрыть траншеи из новых законов, установить заградительные «ежи» из множества поправок к уже написанным. Ведь Родина в опасности – в окружении недружественных стран, под прицелом вражеских голосов и подголосков, опутана сетями иностранных агентов и нежелательных экстремистских и террористических организаций. Все для фронта, все для победы! Враг не пройдет!

4 мая, пока простой народ отдыхал, законотворцы внесли в Госдуму пакет законопроектов, «направленных на противодействие проникновению в Россию нежелательных организаций и блокирование их попыток оказывать деструктивное воздействие на ситуацию в стране, а также предусматривающий запрет на участие в выборах в ГД лиц, причастных к деятельности экстремистских и террористических организаций».

Авторами законопроектов выступили восемь смелых депутатов Государственной Думы:

Пискарев, Альшевских, Рыжак, Исаев, Курбанов, Савельев, Чепа и Шхагошев. Все они – члены Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

Что за комиссия, создатель!

Комиссия по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России была создана в сентябре 2019 года. Возглавил ее депутат Госдумы, член Высшего совета партии «Единая Россия» Василий Пискарев, к тому времени уже являвшийся председателем Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции (именно этот Комитет был инициатором создания новой Комиссии) и сопредседателем Комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности.

В состав Комиссии по расследованию вошли 12 депутатов Госдумы, представители всех четырех ее фракций. Кроме председателя Пискарева Василия Ивановича в ней заседают 4 заместителя председателя – Альшевских Андрей Геннадьевич (фракция «Единая Россия»), Морозов Антон Юрьевич (фракция ЛДПР), Рыжак Николай Иванович (фракция «Справедливая Россия») и Синельщиков Юрий Петрович (фракция КПРФ), а также 7 рядовых членов – две приятные во всех отношениях дамы Поклонская Наталья Владимировна и Белых Ирина Викторовна и пятеро государственных мужей: Исаев Андрей Константинович, Курбанов Ризван Даниялович, Савельев Дмитрий Иванович, Чепа Алексей Васильевич и Шхагошев Адальби Люлевич.

Едва возникнув, Комиссия Пискарева провела 2 заседания и направила «запросы в правоохранительные, контрольные, следственные органы и специальные службы России, МИД России, Роскомнадзор, Минюст России, Центральную избирательную комиссию Российской Федерации и Правительство Москвы с просьбой предоставить информацию обо всех имеющихся в распоряжении этих ведомств “фактах иностранного вмешательства во внутренние дела нашей страны”, по итогам которых нашла подтверждение “фактам иностранного вмешательства в ход российской избирательной компании”. Так что ни у кого не осталось сомнений, что это очень полезная и крайне эффективная комиссия.

Ровно через год ее председатель Василий Пискарев дал большое интервью “Российской газете”, где рассказал о том, как работает его Комиссия, чего ей удалось добиться и что входит в ее ближайшие планы. Интервью получилось настолько интересным и даже захватывающим, что мы не можем не поделиться цитатами из него.

“Комиссия выявила системное вмешательство из-за рубежа в нашу наркополитику, цель которого – увеличить количество употребляющих наркотики.

…Установлены многочисленные факты вмешательства во внутренние дела России во время борьбы с коронавирусом и подготовки и проведения голосования по поправкам в Конституцию. Кроме того, мы выяснили, что зарубежные неправительственные организации ведут последовательную работу по подготовке профессиональных провокаторов, организаторов протестных акций на зарубежных тренингах, курсах, семинарах. Называться это может по-разному, но суть одна. Вся эта дестабилизирующая кампания иностранных НПО и СМИ, официальных лиц иностранных государств направлена на нагнетание в нашей стране паники и протестных настроений.

…Сегодня мы анализируем деятельность порядка 40 выпускников подобных зарубежных “тренингов”. Вернувшись домой, они занимаются пропагандой наркопотребления, вмешиваются в избирательный процесс, становятся координаторами массовых незаконных акций, умело управляя толпой, вербуют новых сторонников. Нас особенно тревожит, что к участию в незаконных акциях привлекаются несовершеннолетние, которых приманивают для участия в политических авантюрах в игровой форме.

…Особого внимания заслуживают немецкие НПО, которые регулярно проводят форумы, где насаждают идею необходимости пересмотра истории в выгодном им направлении. Основная идея таких мероприятий – отождествление преступлений нацистов с политическими репрессиями в СССР”.