Массовый расстрел в школе «Колумбайн». Эрик Харрис (слева) и Дилан Клиболд за 11 минут до самоубийства.

Массовый расстрел в школе «Колумбайн». Эрик Харрис (слева) и Дилан Клиболд за 11 минут до самоубийства.

Фото: wikipedia.org

Сегодняшние события в Брянске, трагедия в Перми в сентябре 2021-го, когда 19-летний стрелок убил восемь и ранил около 20 человек, шутинг Казани в мае того же года («тихий и неконфликтный студент без вредных привычек» хладнокровно застрелил восьмерых школьников и их учительницу) — все эти события снова и снова ставят мучительные вопросы: как вовремя распознать школьного убийцу? В какой момент «обычный парень» решает, что он равен богу и призван «избавить мир от живности»? И есть ли способ предупредить подобные преступления?

Один из самых известных школьных расстрелов — массовое убийство в школе «Колумбайн» в американском штате Колорадо, совершенное 20 апреля 1999 года. Два старшеклассника, Эрик Харрис и Дилан Клиболд, применив стрелковое оружие и самодельные взрывные устройства, убили 12 учеников и одного учителя, ранили ещё 23 человека, а затем застрелились.

Убийство в школе «Колумбайн» — не самое кровопролитное преступление такого рода (и не было таковым в 1999 году), однако именно с него началось пристальное изучение феномена школьных расстрелов. Этой трагедии посвящено множество научных работ, немало фильмов и книг. Одно из самых известных исследований — бестселлер американского журналиста Дейва Каллена «Колумбайн» (русский перевод книги вышел в 2019 году в издательстве Like Book).

С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из книги, в котором специальный агент ФБР Дуэйн Фузильер, психолог-переговорщик и глава отдела по борьбе с внутренним терроризмом в управлении Бюро в Денвере, изучает дневники убийц.

Редакция журнала «Книги» выражает искреннее сочувствие пострадавшим в Перми и приносит соболезнования близким погибших.