Прибытие первой партии российской вакцины «Спутник V» в Иран. Фото: Mehr News Agency

Прибытие первой партии российской вакцины «Спутник V» в Иран. Фото: Mehr News Agency

Ожесточенное противоборство за право вакцинировать страдающих от нехватки препаратов европейцев и борьба России и Запада за права оппозиционера Алексея Навального до сих пор казались двумя параллельными сюжетами, но пришло время и им пересечься – Bloomberg со ссылкой на источники в руководстве Евросоюза сообщил, что задержки с поставками вакцины «Спутник V» в Северную Македонию связаны с позицией этой страны относительно Навального.

Дело в том, полагают неназванные чиновники, что Северная Македония стала одной из трех балканских стран (две другие – Черногория и Албания), которые, не будучи членами ЕС, присоединились к антироссийским санкциям, спровоцированным судом и приговором Навальному в начале этого года – вот Москва и придержала поставки вакцины, хотя должна была привезти в Скопье 200 тысяч доз.

Версия довольно странная. Конечно, с одной стороны, на днях Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), занимающийся продвижением «Спутника», громогласно объявил о победе над коронавирусом в Сан-Марино благодаря российской вакцине – а Сан-Марино как раз к санкциям не присоединялось. Вроде бы намек прозрачный.

Но Россия из кожи вон лезет для того, чтобы обеспечить поставки «Спутника» в Европу и так гордится даже минимальными успехами в этом направлении, что вряд ли, наверное, решилась бы кого-то наказывать за неправильную политическую позицию. В таком случае официальным СМИ незачем было бы с такой надеждой в голосе рассказывать о том, что власти Германии вроде бы склоняются к переговорам о поставках – как раз Германии-то, если уж отталкиваться от Навального, в первую очередь нужно демонстративно отказать.