Чернобыльский саркофаг, 2018 год. Фото: Hnapel / wikipedia.org

Чернобыльский саркофаг, 2018 год. Фото: Hnapel / wikipedia.org

Спустя 35 лет после аварии на Чернобыльской АЭС датчики фиксируют возобновление реакций деления в урановых топливных массах, захороненных в реакторном блоке, сообщает журнал Science. Один из ученых, наблюдающих за этим процессом, химик-ядерщик из Шеффилдского университета Нил Хайатт сравнил ситуацию с «тлеющими углями в гриле для барбекю».

«Это напоминание о том, что проблема не решена, а всего лишь стабилизирована», – говорит он. Украинские ученые, в свою очередь, пытаются понять, исчезнут ли эти реакции сами или понадобится вмешательство, чтобы предотвратить еще одно ЧП.

Science также приводит слова сотрудника Института проблем безопасности атомных электростанций (ИПБ АЭС) НАН Украины Анатолия Дорошенко о том, что в одном из недоступных извне подреакторных помещений 305/2 наблюдается рост числа нейтронов, что говорит о реакции деления. «Очень много неопределенности, – утверждает Максим Савельев (тоже из ИПБ АЭС). – Однако нельзя исключать вероятность еще одного происшествия».

Количество нейтронов медленно растет, и, по словам Савельева, есть еще несколько лет, чтобы понять, как устранить угрозу. Способ, к которому придут он и его коллеги, несомненно, заинтересует японских ученых, так как в Фукусиме, по мнению Хайатта, наблюдается «тот же уровень опасности».