Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

В журнале Biology Letters опубликована статья, где исследователи из Стокгольмского университета рассказывают о своей попытке пересчитать эту условную цифру с помощью современных статистических методов. Ученые получили большой разброс значений и сделали вывод, что бесполезно указывать какое-либо одно число.

Теория Данбара

Несколько десятилетий назад британский антрополог и эволюционный психолог вычислил, что люди могут поддерживать регулярное и качественное общение с группой численностью в среднем около 150 человек – это то самое число Данбара. Оно было получено путем переноса на людей обнаруженной взаимосвязи между относительным размером неокортекса приматов и размером их стаи.

Изначально свои выводы профессор Оксфордского университета Робин Данбар сделал, наблюдая не за людьми, а за обезьянами. Приматы собираются в группы для добычи еды и обеспечения безопасности. Способом поддерживать социальные связи и разряжать конфликты внутри обезьяньих групп является груминг – почесывание, поглаживание, вытаскивание блох из шерсти сородичей. Это дело требует времени. Поэтому охватить такого рода вниманием можно лишь ограниченное количество «друзей».