Недавно у нас вышел текст про Коломну. Про город, преодолевший проклятие русской разрухи. И там, восторженно описывая коломенский Кремль и его соборную площадь, я поражался его почти европейским видом. Почти. Ну вот, собственно, пришло время поговорить о том, почему «почти».

Коломна. Соборная площадь. Фото: republic-Север

Нет, не потому, что русские церкви хуже итальянских, немецких или французских. Как раз наоборот, здесь, в Коломне, как и во многих других старых русских городах, поражаешься именно полноценной европейскости старой русской культуры и архитектуры. Если просто дать себе труд посмотреть на русские церкви, то даже и непонятно становится, откуда взялся этот странный миф об отсталости, дикости, азиатчине древнерусской культуры. И тут в Коломне это как раз очень хорошо видно. Беда в другом.

Беда в том, что все эти памятники и красоты принципиально отделены от живой городской жизни. И тут в Коломне, где нет никакой разрухи, где нет ощущения беспросветной бедности русской современной жизни, это ощущается даже острее чем где-либо. В европейском историческом городе на площади перед собором скорее всего будут кафе со столиками на улице. Чтобы люди пили кофе, ели пиццу или круассаны (или что там в этом городе считается местным специалитетом) в окружении красоты. Где-то это чисто туристические места, но чаще всего это и любимые места местных жителей. Именно так старая красота становится частью повседневности. Становится живым фоном современной жизни.