Афиша выставки в галерее «Граунд Солянка»

Афиша выставки в галерее «Граунд Солянка»

21 мая 2021 года мир отмечает 100-летие Андрея Дмитриевича Сахарова, физика, правозащитника, визионера, чьи идеи по сей день актуальны – настолько, что власти страны снова лепят из академика образ вечного и неизбежного врага.

Две доски

«Назван в 1990 году в честь Лауреата Нобелевской премии Андрея Дмитриевича Сахарова (1921–1989). В годы Великой отечественной войны внес значительный вклад в создание новых видов вооружения». Это текст, способный изумить каждого, кто хоть немного знаком с биографией ученого, написан на памятном знаке, установленном на проспекте Сахарова. Новые виды вооружения – это, что ли, как «калашников»? И слово «мира» в названии премии не случайно опустили – знак повесили уже в нулевых, текст отражает официальное отношение отечественных гос- и спецслужб к герою.

Официальных наград у Андрея Дмитриевича, кроме Нобелевской премии мира, к моменту его ухода из жизни правда не осталось. Те, что были – как минимум, три звезды героя Соцтруда и звание трижды лауреата Государственных премий – указом Совета министров СССР от 22 января 1980 года уже отняли. Только он их не отдал. Так и написал от руки на странице с указом, которую ему подсунули после принятия решения о высылке в Горький: «Ордена, медали СССР и наградные документы сдать отказываюсь. 22/I. А. Сахаров».