Лукас Кранах Старший «Источник молодости» (1546)

Лукас Кранах Старший «Источник молодости» (1546)

Древние греки считали кровь синонимом жизни. Вампиры из книг и поверий пьют ее, чтобы поддерживать свое существование. Три тысячелетия человечество приписывает крови свойство продлевать молодость, но именно сейчас фантазии на глазах превращаются в реальность. За последние 20 лет идея об эликсире молодости, сделанном из крови, стала научной концепцией: несколько медицинских лабораторий и биотехнологических стартапов доказали, что она может обращать вспять возрастные изменения в организме животных и бороться со старческими болезнями.

Некоторые из компаний на этом новом рынке рассчитывают, что «эликсиром» будут вливания плазмы молодой крови. Другие надеются, что омоложения можно добиться с помощью отдельных белков, третьи – что сработает «разбавление» крови с целью снизить в ней концентрацию связанных с возрастом маркеров. Параллельно биохакеры проводят собственные эксперименты: так, двое испытателей из России сделали себе плазмаферез, заменив часть плазмы крови физраствором, и сообщили об улучшении показателей, связанных с работой печени, липидным профилем и воспалительными процессами.

Несмотря на мощное развитие в последние годы, исследования по продлению молодости пока сами слишком молоды. У нас больше данных, полученных на мышах, чем на людях, а эксперименты находятся на грани допустимого и неэтичного, и пока неясно, какой из подходов в данном вопросе лучше других. Научный журналист Эли Долгин в Knowable Magazine разбирает эти подходы, чтобы понять, какие у нас перспективы и можно ли вообще «отменить» старение.

Оригинал статьи был опубликован Knowable Magazine 06.05.2021