Выступление Илона Маска на форуме "Новое знание". Фото: youtube.com

Выступление Илона Маска на форуме "Новое знание". Фото: youtube.com

Неожиданное появление основателя SpaceX, Tesla и других высокотехнологичных компаний Илона Маска на организованном российскими властями форуме «Новое знание» прозвучало, как камень, брошенный в воду. Маск вовсе не стал критиковать Россию за отсутствие свобод, а, напротив, сообщил, что нацелен на создание завода Tesla в России, похвалил наши космические достижения и вообще сказал, что США и России нужно налаживать контакты.

У многих пользователей российских соцсетей просто глаза на лоб вылезли от такого, а апофеозом стало яростное выступление Любови Соболь, юриста ФБК (признанного в России иноагентом), которая прямо заявила, что Маск «поучаствовал в российской пропаганде».

«Этот форум – инструмент госпиара, госпропаганды, инструмент поддержания мифа, что в современной России, погрязшей в коррупции и вранье, еще возможно развитие науки и технологий. Я уверена, что никакого развития технологий и науки в условиях тотальной коррупции и беззакония произойти не может, а форум – просто красивая обертка и пыль в глаза», – написала она.

Многочисленные комментаторы в Twitter и других соцсетях тоже начали соревноваться в иронии – у нас, дескать, только что ФСИН предложила вернуться к использованию труда заключенных на стройках, Путин обещает иностранцам зубы выбивать, а Маск о каком-то заводе вещает; беги, глупец, не могут сочетаться в одной стране Tesla и ГУЛАГ, о чем ты, в лучшем случае технологии украдут, а самого обдерут как липку, хорошо, если не посадят.

Тот факт, что Илон Маск откликнулся на приглашение Дмитрия Пескова, воспринят как предательство. Если бы речь шла о каком-нибудь нефтяном или промышленном магнате, никто бы не возмущался – у них, понятно, один чистоган на уме. Но Маск для России – не просто бизнесмен. Маск больше, чем бизнесмен, из него давно выдумали антипод путинского режима, он персонализировал в сознании многих россиян богатство, свободу и прогресс одновременно, то есть все блага общества, лишенного авторитаризма. В каком-то смысле Маск стал иконой идеальной вестернизации, простым объяснением того, почему нам нужно избавиться от никчемного традиционализма. Конечно же, у такого человека не могло быть с Путиным ничего общего, он просто не мог на фоне разгонов демонстраций и арестов оппозиционеров взять и вот так вот сесть с «этими» за один стол. Наверное, Илона Маска обманули – только так это можно объяснить.