Александр Петриков специально для «Кашина»

Александр Лукашенко – больной ублюдок. Когда в распоряжении больного ублюдка оказывается государство с карательным аппаратом, пропагандой и боевыми истребителями, способными захватить пассажирский самолет, чтобы похитить человека (скорее всего, даже не одного) – это трагедия. Белоруссия сейчас – самое страшное, что есть в поле нашего зрения. Ни Чечня, ни тем более удаленные людоедские анклавы в диапазоне от КНДР до ЦАР не производят такого впечатления, как фашистская Белоруссия. Белоруссия населена людьми, которые вообще ничем не отличаются от нас – у них тот же, что и у нас, язык, та же культура, те же привычки и ценности, все такое же. Безусловно, они заслуживают свободы и безопасности хотя бы в той мере, в какой ими обеспечены люди, живущие в России. Вместо этого их республику за несколько месяцев превратили в полноценный концлагерь, жуткие новости из которого давно перестали обращать на себя внимание, и только беспрецедентный пиратский захват пассажирского самолета ради похищения Романа Протасевича заставил вздрогнуть, как в первые дни после прошлогодних выборов – оказывается, там совсем мрак. Практически нет оснований сомневаться, что прямо сейчас, в первые часы после его похищения лукашенковскими бандитами, Роман Протасевич подвергается физическим пыткам, но стоит ли выделять его из массы ежедневно пытаемых и избиваемых его соотечественников? Буквально на этой неделе в колонии Шклова убили 50-летнего Витольда Ашурка, осужденного на пять лет за митинги и писавшего из-за решетки подробные письма о происходящем в колонии (именно из этих писем стало известно о желтых нашивках, которые должны носить политзаключенные). Захват Протасевича стал международной сенсацией – что ж, это повод не забывать о том, что Протасевич один из многих.

Один из многих, да – и это имеет значение уже в контексте его конкретной судьбы. В новостях о Протасевиче, чтобы было понятно, что это за человек, почти везде пишут «Nexta» – и это не вполне корректно, потому что из главного антилукашенковского телеграм-канала Протасевич ушел еще в сентябре прошлого года, то есть всего через месяц с небольшим после начала белорусских протестов. Можно предположить, что именно в это время «Нехтой» заинтересовались какие-нибудь европейские «взрослые», борьба за лидерство внутри команды обострилась, и соратники или новые покровители по принципу слабого звена избавились от Протасевича. Тогдашнюю редакцию «Нехты» успел показать Дудь – молодые симпатичные ребята, не отягощенные опытом интриг и компромиссов. На взлете это отличное свойство, но («не верю я в стойкость юных, не бреющих бороды») в сложных ситуациях молодые и симпатичные ломаются первыми, и в принципе несложно представить себе, как, получив на руки первый польский или литовский миллион, партнер Протасевича Степан Путило задумался, почему он должен его с кем-то делить. Откровенно говоря, не стоит исключать и того, что сама операция лукашенковских бандитов по захвату Протасевича была проведена при помощи кого-нибудь из бывших его товарищей – судя по прошлогоднему «не сошлись», уходил он из «Нехты» не так чтобы полюбовно, а любая революционно-подпольно-эмигрантская среда, как показывает вековая практика, крайне токсична с точки зрения именно внутривидовой борьбы. Бывший поссорившийся соратник – логичный объект предательства, это стоит иметь в виду.

И это же обстоятельство – бывший, поссорившийся, – делает очень странной настойчивость лукашенковских бандитов при захвате самолета и похищении Протасевича. С прошлой осени Протасевич не имеет отношения к «Нехте». Да, он работал в другом популярном (двести тысяч подписчиков) антилукашенковском канале, но это была совсем не «Нехта» – так, обычное оппозиционное СМИ, не делающее погоды. При этом масштаб операции против Протасевича таков, как будто его изоляция заставит замолчать именно «Нехту», обезглавит весь протест, избавит больного ублюдка от основных угроз. Теоретически можно предположить, что за Протасевичем охотились именно в порядке мести, без каких-то практических выгод для лукашенковского режима – именно Протасевич много раз публично смеялся над разыскивавшими его белорусскими карателями, указывая им на то, что у них руки коротки – ну вот и решили они в ответ расшибиться в лепешку, доказывая, что руки длинные, то есть буквально «ради бандитского форсу» готовы рисковать последними неразорванными внешними связями, драгоценным статусом важнейшего, по крайней мере, для России международного авиахаба, и вообще много чем. Оценивая действия белорусского диктатора, нельзя игнорировать его, вероятно, уже клиническое безумие, во имя которого, как не раз можно было убедиться, он готов жертвовать многим.