Владимир Путин и Александр Лукашенко перед началом военного парада в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и Александр Лукашенко перед началом военного парада в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Фото: kremlin.ru

Для тех, кто не поддерживает политику самопровозглашенного президента РБ Александра Лукашенко, привычным делом стало сопровождать любое упоминание соседского диктатора яркими эпитетами – «свихнувшийся», «обезумевший» и так далее. И причины, конечно, есть – как забыть, к примеру, его пробежку по собственной столице с незаряженным автоматом? Его рассуждения о натовских бомбовозах с ядерным оружием, готовых нанести удар по Минску? Дело о заговоре филологов, собиравшихся на «джипах с пулеметами» (жаль, конечно, что не на мотоциклетах) ворваться в резиденцию президента и похитить соленья из главного государственного погреба?

Каждое новое деяние, каждый подвиг словно бы для того и совершаются, чтобы усугубить диагноз. Остроумцы утверждают даже, будто бы Лукашенко сознательно готовится к грядущему международному суду, – с «обезумевшего» какой спрос? Ему не камера, ему палата, добрые медсестры, мягкий творожок.

Шутить тут, впрочем, совершенно не о чем: там убивают и пытают людей, и не особенно этого стесняются.

Я не врач, диагнозами кидаться сегодня не стану, но вот на что хочу обратить внимание – безумен-то, он, может, и безумен, это пусть специалисты решают, но при этом он вполне прагматичен. Просто это особая расчетливость. «Самолетная речь», которую в минувшую среду произнес Лукашенко, отлично это показывает. Из набора заявлений, которые наблюдателю могут показаться нелепыми, наглыми и даже абсурдными, складывается вполне продуманное послание конкретному адресату.

Владимиру Владимировичу Путину.

Швейцарский след

Начнем со знаменитого «письма ХАМАС», ставшего поводом для принуждения к посадке самолета авиакампании Ryanair, на борту которого находились оппозиционер Роман Протасевич и его подруга Софья Сапега. Тем более, что и сам Лукашенко начал с того же.

Он сообщил, что письмо пришло из Швейцарии, причем с польского айпи-адреса. «Сообщение поступило в аэропорты Афин, Вильнюса и Минска одновременно». Ну да, конечно, ни из Афин, ни из Вильнюса подтверждений нет, в Швейцарии все опровергают, журналисты из вражеских СМИ, изучившие оригинал письма, вопят, будто его отправили через 24 минуты после того, как минские диспетчеры передали пилотам лайнера сообщение о бомбе. Возмущенные представители ХАМАС корят Лукашенко за неподобающее поведение.

Ну и что?