Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Международная команда ученых из консорциума MetaSUB, проделав поистине титаническую работу, на днях представила атлас микроорганизмов, которые можно встретить в подземках и транспортных системах по всему миру.

Сбором данных занимались около 900 ученых и волонтеров в 60 городах на шести континентах с 2015 по 2017 годы. Они брали образцы со многих поверхностей, включая поручни, скамейки, автоматы для продажи билетов, кассы, а в городах, где не было метро, изучали автобусы или поезда. Результаты этого крупнейшего на сегодня исследования были опубликованы 26 мая в журнале Cell.

«У нас была хорошо скоординированная группа людей, вооруженная масками и тампонами для взятия мазков – они собирали генетический материал по всему миру», – рассказал The New York Times генетик из Weill Cornell Medicine Кристофер Мейсон, стоявший во главе исследования.

Фото: Unsplash.com

Ученые выяснили, что хотя у городов имеется свой собственный, «уникальный микробный профиль» или «молекулярное эхо», по выражению Мейсона, у всех них есть «базовый городской микробиом». Также в ходе исследования было найдено более 10 тысяч ранее неизвестных науке вирусов и бактерий.

«Мы глубоко погрузились в наши города, чтобы найти настоящую сокровищницу новых форм жизни. Выяснилось, что на поручнях и сидениях в метро встречается примерно такое же (если не большее) разнообразие микроорганизмов, как в тропическом лесу», – комментирует исследование Мейсон.