Банк России

Банк России

Maxim Zmeyev / Reuters

ЦБ начал составлять «черный список» финансовых организаций, чья деятельность, по мнению регулятора, имеет признаки нелегальной. Их перечень уже опубликован на сайте ЦБ. На 2 июня в него входят 1820 компаний, работающих со средствами россиян. Среди них федеральные и региональные форекс-дилеры, микрокредитные и микрофинансовые организации, комиссионные магазины, ломбарды, потребительские кооперативы, зарегистрированные в России и за рубежом инвестиционные компании, управляющие и брокеры.

В числе последних оказался и известный американский брокер Interactive Brokers. Брокер имеет «признаки нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг», говорится в его карточке компании на сайте ЦБ. Interactive Brokers – сейчас одна из немногих компаний, которая работает с гражданами РФ и имеет русскоязычную версию своего сайта.

В 2020 г. на российском рынке стартовал и совместный продукт американского брокера с российской инвесткомпанией «Атон» – платформа Aton Trading для торговли финансовыми инструментами по всему миру. В апреле 2021 г. «Атон» заявил о закрытии проекта, сославшись на то, что «согласно российскому законодательству, предлагать услуги иностранного брокера запрещено», а также на то, что «платформа больше не несет клиентам те преимущества, ради которых проект был запущен».