Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Фото: duma.gov.ru

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. Фото: duma.gov.ru

Универсальной отмычкой для объяснения любых происходящих в стране неприятностей как-то незаметно стало слово «предательство». Вождь ведет родину к окончательному и бесповоротному процветанию, это понятно. Давно бы привел, но вокруг кишат иностранные агенты, выявленные и пока, к сожалению, невыявленные. Разжигают костры революций (безуспешно), подогревают протестные настроения, выводят на площади несмышленых людей (в основном, как известно – школьников младших классов и воспитанников детских садов).

Россиянин просто не может быть недоволен действиями власти – это для власти аксиома. Если недоволен, значит, его либо подкупили враги, либо охмурили негодяи, ранее подкупленные врагами.

Однако ловцам предателей тесновато и скучно становится в настоящем: с прошлым тоже хочется разобраться. «Да, нам необходимо дать оценку, почему распался Советский Союз. Правильно было бы это сделать, не откладывая. Кто предал? Фамилии, имена». Вы, наверное, думаете, что это говорит Геннадий Андреевич Зюганов – оно и понятно, у человека предвыборное обострение, он чуть ли не ежедневно поминает великого Сталина, оплакивает загубленную советскую империю и громит либералов во власти.

Но нет, это человек посерьезнее. Это спикер Государственной думы Вячеслав Викторович Володин. И тут уже не о предвыборных лозунгах речь – что Володину какие-то там выборы? Праймериз он выиграл, в Думу попадет при любых раскладах, и вовсе не Дума – предел его мечтаний. Если там вообще, конечно, есть предел. Тут мы выходим на историософию действующей власти.

Несвежая мысль

Внутри нового российского символа веры эта мысль постепенно становится еще одной константой: никаких объективных причин для развала Советского Союза не было. Дело вовсе не в надломившейся экономике, не в предельно неэффективных методах управления, не в протухшей идеологии, в конце концов. Дело – в происках западных врагов и их местных пособников. И еще в том, что советские вожди оказались недостаточно мудрыми и недостаточно волевыми, чтобы этому всему противостоять. Тут, конечно, в первую очередь имеется в виду Горбачев, но, если подумать, и к Брежневу найдутся претензии. И уж тем более – к Хрущеву. Глубже лучше не копать – там великая Победа и Отец великой Победы.

В общем, резюмировать можно так: СССР распался, потому что генсеком был не Путин. Теперь эта (главная) ошибка истории исправлена.

Разумеется, не Володин первым сформулировал эту глубокую мысль. Актуальной она стала (по вполне понятным причинам) в 2014 году, и озвучил ее секретарь Совбеза Николай Патрушев, как раз тогда начавший показывать, что именно он становится новым идеологом нового режима.

Оговорки нет – это президент вечный, а режим – новый, начавшийся с Крыма и украинского конфликта, или, может быть, чуть даже раньше – с явного разворота в сторону репрессий после веселых протестов 2011–12 годов.