Фрагмент плаката Владимира Меньшикова "Без бога шире дорога", 1975

Фрагмент плаката Владимира Меньшикова "Без бога шире дорога", 1975

Гагарин соврал лишь раз в жизни.

По возвращении из космоса

Первое, о чем спросили: видел ли он Бога?

Гагарин ответил «нет» и солгал.

Бога он видел и даже недолго с ним говорил.

Но зачем портить людям праздник?

Комкать событие исторического значения.

Его полет – труд всего народа, а Бога видел он один.

Его отношения с Богом, случайная встреча в невесомости –

Его личное дело, дело его совести.

Известный российский антрополог Сергей Штырков избрал эти строки поэта Виталия Пуханова в качестве эпиграфа для своей новой книги «Религия, или Узы благочестия» (выходит 22 июня в Издательстве Европейского университета в СПБ в популярной просветительской серии «Азбука понятий»).

Мы привычно пользуемся словом «религия», однако редко задумываемся над тем, чтó же оно, собственно, означает. Автор книги исследует происхождение понятия и показывает, что наши представления о религии и религиозности были бы восприняты как весьма странные людьми не такого уж далекого прошлого. Да и сегодня эти представления «по умолчанию» вовсе не универсальны – в том числе и в пределах нашей страны.

С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из «Введения» к книге, в котором автор обсуждает трудности определения религии и собственный опыт полевых исследований на Северном Кавказе.

Сергей Штырков – доцент факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге, старший научный сотрудник Музея антропологии и этнографии РАН.