Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Фото: unsplash.com

Австралийская журналистка Джесс Хилл, автор книги «Больная любовь. Как остановить домашнее насилие и освободиться от власти абьюзера» (только что вышла в издательстве Бомбора) много лет профессионально изучает феномен насилия и причины, по которым нормальные с виду мужчины совершенно зверским образом обращаются со своими женами, партнершами и детьми.

В обстоятельной и крайне интересной книге Джесс Хилл сочетает личные истории жертв насилия с рассказами самих абьюзеров, а интервью с психиатрами и социальными работниками – с изложением результатов множества научных исследований. Особый интерес у автора вызывают причины и истоки домашнего насилия.

Не последнюю роль в этом играют, по мнению автора, патриархальные установки общества, которое не только снисходительно относится к насильнику, но склонно во многих случаях возлагать ответственность на жертву; этим объясняется, кстати, оригинальное название книги – 'See What You Made Me Do' ( «Посмотри, что ты заставила меня сделать»).

Так в чем же причины домашнего зверства – в психических патологиях негодяя или в его ложных социальных установках? Об этом – в отрывке из главы «Психика абьюзера», который мы публикуем с любезного разрешения издательства.