Фото: Unsplash.com

Случается ли вам подскакивать на рассвете после бурной ночи, ощущая себя напряженным и полностью проснувшимся? То, что вы чувствуете, – это микроэпизод синдрома отмены алкоголя, объясняет британский психиатр Дэвид Натт, автор новой книги «Пить или не пить? Новая наука об алкоголе и вашем здоровье» (только что вышла в издательстве Альпина нон-фикшн). Гиперактивное состояние или, как его еще называют, состояние «бей или беги», вызывается всплеском нейротрансмиттера норадреналина, продолжает объяснять доктор Натт:

«Иногда вы при этом потеете или не можете снова уснуть. Что можно сделать, чтобы такое не происходило? Вам необходимо методом проб и ошибок установить для себя предел, превышение которого нарушает ваш сон».

Стоп-стоп, скажет в этот момент опытный читатель: а что, простите, нового в этой «новой науке»? О том, что пить надо в меру, теоретически догадываются даже самые недалекие пользователи алкогольных напитков. Проблема-то часто заключается именно в том, что не удается практически определить наступление этой самой меры…

Однако доктор Натт – не просто практикующий психиатр, но и нейропсихофармаколог, то есть специалист в области химического воздействия наркотиков (в том числе и алкоголя) на нейронные механизмы нашего мозга. Поэтому в его книге практически нет душеспасительных общих мест: она строго построена на новейших научных данных и (цитируем издательскую аннотацию)

«должна помочь каждому из нас определить для себя ту идеальную дозу спиртного, которая принесет максимальную радость при минимальном вреде».

Пример этого подхода – в отрывке из весьма полезной главы «Алкоголь и сон», которую мы публикуем с любезного разрешения издательства.