Алексей Новиков. Фото: личный архив

Алексей Новиков. Фото: личный архив

По данным «Коммерсанта», власти России планируют установить в городах страны «умные камеры», которые смогут анализировать происходящее на улицах, и объединить их в «Национальную платформу видеонаблюдения».

Корреспондент журнала «Будущее» на платформе Republic поговорил с Алексеем Новиковым, техническим директором компании Axoya, которая производит подобные устройства, – о том, насколько реалистично выглядит эта программа, а также о перспективах внедрения в России других «умных» систем идентификации, видеоаналитики и биометрии. 

Как вы думаете, реально ли развернуть в России «Национальную платформу видеонаблюдения» в озвученные сроки (5 лет) и с озвученным бюджетом в 250 млрд рублей?

– Полагаем, исходя из собственного опыта, что за это время и в рамках указанного бюджета можно создать отлаженный каркас такой системы в городах-миллионниках и, возможно, крупных краевых и областных центрах. Вполне реально успеть установить «умные» камеры в центральных районах таких городов, на ключевых транспортных магистралях и самых критичных объектах городской инфраструктуры.

Охватить полностью все города России, да еще так, чтобы система могла не только фиксировать происходящее на улицах в реальном времени, но и быстро анализировать этот массив данных – на наш взгляд, труднодостижимо. При таком темпе работы неизбежно пострадает качество внедрения.

Что именно анализируют такие камеры?

– Основные задачи уличной видеоаналитики – розыск преступников и террористов, аналитика транспортного и людского потока, предупреждение инцидентов, например, готовящихся преступлений, оперативное реагирование на ситуации.

Представьте себе: человек на улице почувствовал себя плохо и потерял сознание. Прохожих рядом нет, вызвать «скорую» или оказать помощь некому. Система видеоаналитики на основе ИИ может просигнализировать оператору, ближайшему полицейскому или сотруднику какой-либо оперативной службы: наблюдаю инцидент, классифицирую, как «необходима помощь, скорее всего – медицинская». Такой сигнал от ИИ может спасти жизнь – особенно зимой, в мороз.