Дмитрий Песков. Фото: kremlin.ru

Дмитрий Песков. Фото: kremlin.ru

Не особенно удачный день для человека, вынужденного писать о текущей политике: вроде бы, надо реагировать на так называемую «прямую линию», но что тут скажешь? Жанр выродился, причем даже не вчера. «Фишинговые сайты» – это от слова «рыба», мы должны сосредоточить внимание на селекционном овцеводстве, украинцев придумал австрийский генштаб, а масло делают из молока. Или наоборот – украинцев делают из молока, а генштаб придумал масло. Не важно, главный мыслитель страны скоро про это напишет статью, тогда и разберемся. Про что «про это»? Ну, про один из приведенных тезисов. Или про все сразу. Какая разница.

Нет, я не против, – желающие пусть анализируют, а болгары пусть восхищаются.

Почему, спросите, болгары? О, тут потребуется короткая вставная новелла. Некоторое время назад государственные информагентства изобрели новую технологию изготовления новостей о нашем величии и геополитических успехах: выступает, например, вождь, случается какой-нибудь инцидент в прибрежных водах, или очередной европейский клеветник произносит в адрес России гнусные речи.

И когда что-то подобное происходит, безымянные гении из РИА или ТАСС находят среди пользовательских комментариев под статьей на каком-нибудь третьеразрядном иностранном сайте идеологически правильные. Или – такой вариант тоже не исключаю – сами их пишут. После чего появляется материал уже на сайте российского агентства: «Испанцы высмеяли Джен Псаки, грозившую России санкциями». «Китайцы восхищены интервью Путина американским СМИ». «Британцев испугали испытания новой российской ракеты».

Но чаще всего – не знаю уж, почему, – в бой идут болгары. Ужасаются, восхищаются, высмеивают. Временами даже выражают озабоченность. Вчера, впрочем, агентства постеснялись стряпать новости о болгарских восторгах. Похоже, слишком уж содержательная вышла «линия». Настолько содержательная, что чем меньше про нее материалов – тем лучше для главного героя. Не удержались только новостники с телеканала «Царьград»: «Болгары рассказали, в чем Путин превосходит западных политиков».

Не удержусь и я, приведу цитату: «А пользователь с ником Кефя удивляется, что Путину иногда удается решать проблемы прямо в эфире. Он поражен, какую осведомленность, выдержку и решимость проявляет президент России во время прямой линии».

Что ж, пусть болгары делают свое болгарское дело. Не будем отнимать брынзу у пользователя с ником Кефя. Поговорим лучше о событии, которое случилось как раз накануне «прямой линии», и которое никто почти не заметил. Возможно, зря.

Мастер-класс

Перед решающей атакой поле боя изучают храбрые разведчики. Перед тем, как господин сядет кушать грибы, их пробует специальный «грибной человек» (видел я в раннем детстве про это кино, и так оно меня напугало, что пересмотреть до сих пор не решился). Перед «прямой линией» Владимира Путина с народом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал интервью каналу «Россия 24». В некотором смысле – предельно откровенное интервью.