
Дмитрий Песков. Фото: kremlin.ru
Не особенно удачный день для человека, вынужденного писать о текущей политике: вроде бы, надо реагировать на так называемую «прямую линию», но что тут скажешь? Жанр выродился, причем даже не вчера. «Фишинговые сайты» – это от слова «рыба», мы должны сосредоточить внимание на селекционном овцеводстве, украинцев придумал австрийский генштаб, а масло делают из молока. Или наоборот – украинцев делают из молока, а генштаб придумал масло. Не важно, главный мыслитель страны скоро про это напишет статью, тогда и разберемся. Про что «про это»? Ну, про один из приведенных тезисов. Или про все сразу. Какая разница.
Нет, я не против, – желающие пусть анализируют, а болгары пусть восхищаются.
Почему, спросите, болгары? О, тут потребуется короткая вставная новелла. Некоторое время назад государственные информагентства изобрели новую технологию изготовления новостей о нашем величии и геополитических успехах: выступает, например, вождь, случается какой-нибудь инцидент в прибрежных водах, или очередной европейский клеветник произносит в адрес России гнусные речи.
И когда что-то подобное происходит, безымянные гении из РИА или ТАСС находят среди пользовательских комментариев под статьей на каком-нибудь третьеразрядном иностранном сайте идеологически правильные. Или – такой вариант тоже не исключаю – сами их пишут. После чего появляется материал уже на сайте российского агентства: «Испанцы высмеяли Джен Псаки, грозившую России санкциями». «Китайцы восхищены интервью Путина американским СМИ». «Британцев испугали испытания новой российской ракеты».
Но чаще всего – не знаю уж, почему, – в бой идут болгары. Ужасаются, восхищаются, высмеивают. Временами даже выражают озабоченность. Вчера, впрочем, агентства постеснялись стряпать новости о болгарских восторгах. Похоже, слишком уж содержательная вышла «линия». Настолько содержательная, что чем меньше про нее материалов – тем лучше для главного героя. Не удержались только новостники с телеканала «Царьград»: «Болгары рассказали, в чем Путин превосходит западных политиков».
Не удержусь и я, приведу цитату: «А пользователь с ником Кефя удивляется, что Путину иногда удается решать проблемы прямо в эфире. Он поражен, какую осведомленность, выдержку и решимость проявляет президент России во время прямой линии».
Что ж, пусть болгары делают свое болгарское дело. Не будем отнимать брынзу у пользователя с ником Кефя. Поговорим лучше о событии, которое случилось как раз накануне «прямой линии», и которое никто почти не заметил. Возможно, зря.
Мастер-класс
Перед решающей атакой поле боя изучают храбрые разведчики. Перед тем, как господин сядет кушать грибы, их пробует специальный «грибной человек» (видел я в раннем детстве про это кино, и так оно меня напугало, что пересмотреть до сих пор не решился). Перед «прямой линией» Владимира Путина с народом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дал интервью каналу «Россия 24». В некотором смысле – предельно откровенное интервью.
Оказывается, в XXI веке примитивная и наглая ложь в сочетании с абсолютным мракобесием может лежать в основе управления нашей страной. Элита, которую сформировал Путин, превратилась в моральных уродов, которые охотно ведут страну к катастрофе. Тут естественно возникает вопрос: они, представители элиты, уверены, что катастрофа их не коснется? У меня есть три варианта ответа.
Первый вариант. Тылы на Западе подготовлены и хорошо законспирированы (проплачены и гарантированы), все чада и домочадцы уже там.
Второй вариант. Они не адекватны и вообще верят в возможность управлять страной страхом и террором в отношении собственного народа (террор - не обязательно десять лет без права переписки, достаточно возбудить уголовное дело за переход дороги в неположенном месте, и задержать на 48 часов, а потом, ха-ха. отпустить, ограничившись штрафом в 1000 рублей).
Третий вариант. Всё замечательно, никакие неприятности не грозят, можно прекрасно жить под защитой силовиков за счет ренты и бедности и бесправия народа.
А может быть, кто-то предложит другие варианты ответа.
Статьи Ивана становятся всё серьёзней и грустней
Было, что мы выписывали глянцевый журнал Корея. На второй странице всегда была фотография Джона Смита, который приехал в Корею и находится в восхищении от оказанного ему приема.
Может Адама Смита ?
Вот не было в РФ никакой веерной помощи в отличии от наших так называемых партнеров,а инфляция только набирает обороты.
касательно Пескова
Пушкин называл ЛЮБОНАЧАЛИЕ «змеёй сокрытой»...таким маленьким диктатором как Песков может быть и управдом и консьержка в доме... «синдром вахтера»...маленький человек, облеченный маленькой властью, ВСЛАСТЬ самоутверждается (иногда во вред сюзерену) над теми, кто оказался от него зависим....вождь же по мироощущению, мировоззрению и мировосприятию стал зависим от целого синдиката обер-гофмейстеров - обер-камергеров - обер-шталмейстеров.....а ведь нередко capo di tutti capi заканчивали свою зависимость - от им же родивших маленьких диктаторов - печально,,,,,,,,,,,,,,,
https://psyfactor.org/lib/hubris.htm
спасибо! очень интересная статья
Дед старался)))) слова подбирал, ему трудно уже, а вы опять за своё.
Кстати, вот свеженькое от РИА:
"Империя умирает: китайцы восхитились словами Путина об однополярном мире.
МОСКВА, 1 июл — РИА Новости. Читатели китайской газеты "Гуаньча" прокомментировали высказывание Владимира Путина о том, что Вашингтон пытается сохранить гегемонию, в то время как период однополярного мира подошел к концу.
"Вот поэтому я думаю, что если старый Джо выдержит эти четыре года на посту, у него есть два пути: он либо подомнет под себя ЕС, чтобы повысить авторитет Америки, либо подготовит свою страну к закату гегемонии. Даже не знаю, какой стране будет от этого хуже", — выразил мнение один из читателей.
"Смотрю на Штаты — на какую силу дальше они собираются опираться? Их уже прижали и Россия, и Китай", — отметил другой пользователь".
И так далее. https://ria.ru/20210701/putin-1739401344.html
Интересно, что высказывания "китайцев" удивительно напоминают пассаж батьки про "Майка и Найка". Причём даже не столько по содержанию, сколько по стилистике.
Спасибо Ивану Давыдову за то, что бережет своих читателей! Лично мне и трех приведенных цитат из Пескова хватило вполне.
Этот пользователь с ником Кефя, это не тот же случаем, который в американском твиттере писал у себя Covfefe?
Мы как-то наивно отнеслись в свое время к максиме "Путин и есть Россия", а ишь ты, поди ж ты, не так много времени прошло, а все так и стало. Вся страна в едином порыве существует, чтобы благостно было на сердце президента, а, если где-то что-то заставляет его хмуриться, значит, отсечь надо и бросить от себя.
Некоторое преувеличение, большинству в стране не до благостности на сердце президента, выжить бы и не просрочить платежи по ипотеке. Сейчас все же не нулевые,когда повышался уровень благосостояния и было реально много обожателей Путина.
А про граждан никто и не говорил, они в сырьевом государстве вообще лишняя составляющая. А вот все действующие институты, начиная с властной вертикали целиком вплоть до деревенского мундепа, армия, полиция, спорт, образование, удивительным образом даже медицина и наука, да что там говорить, даже крупный бизнес живут только тем, чтобы поить президента сладким нектаром. И в целом понятно почему - бюджет остался единственным источником легких денег, и, пока президент улыбается, можно вволю его попилить.
никаких особых изощренных приемов не предполагает, и базируется на отрицании очевидного
У жителей одной ближневосточной страны для этого есть специальное слово: хуцпа.