kremlin.ru

С одной стороны, прямая линия Владимира Путина с народом вызывает ощущение остановившегося времени (стертая метафора, конечно, но сотрешься тут за 20 лет-то) – не только тот же президент, но и те же темы и проблемы. Все эти канализации, газификации, плохие дороги, текущие крыши, зарплаты, цены, экология, Украина, США. Парадоксально, но для Путина это правильный символ: остановившееся время – его мечта (кстати, был на этот раз вопрос про мечту с неявным намеком на Мартина Лютера Кинга: Путин как-то отшутился, в самом деле, какая может быть мечта у человека, остановившего время?).

Разве что стихийные бедствия типа коронавируса обновляют повестку – но тоже скорее не обновляют, а высвечивают старые проблемы иначе.

С другой же стороны, в самом шоу наблюдается какая-то энтропия: президенту все менее интересны эти старые проблемы, это общение с поднадоевшим населением, зажигается он только в ответах на международную тематику, да и там давно уже не обращает внимания на достоверность фактуры. Статьи писать, пусть даже по истории – отличное и признанное занятие для бывших президентов на Западе, но мы не на Западе и бывший президент у нас один – бывшего СССР.

Энтропия в этот раз выражалась и в частых технических сбоях. Чем-то это напоминало картинку старых советских телевизоров в зоне плохого приема сигнала. Или сломанные голограммы из фантастических фильмов. Ведущие, правда, в какой-то момент заявили о мощных DDoS-атаках на шоу (куда смотрит ФСБ?).

А в начале программы ведущие гордо сообщили, что на прямую линию поступило около 2 млн вопросов. Путин сказал, что в 2019 было больше 1 млн и за два года свыше 500 тысяч обработаны, на них даны или даются ответы. Печальная статистика на самом деле: при таких скоростях и возвращении в ежегодный режим вопросы на прямую линию уже должны заменить всю повестку правительства, Госдумы и губернаторов. Но этого не происходит, значит, скоро абсолютное большинство вопросов будут уходить в пустоту. Возможно, проблему решит какой-нибудь бот – в этот раз ведущие вовсю пиарили мобильное приложение «Москва – Путину», позволяющее задать свой вопрос; почему бы не добавить к нему бота «Из Москвы – от Путина» с дежурными ответами типа «ваш вопрос очень важен для нас», «мы изучим проблему», «деньги выделяются», «от мертвого осла уши» (ой, кажется, это не для россиян).

В прошлом году прямой линии с Путиным не было, но президент много раз выступал с обращениями к народу в связи с эпидемией коронавируса. В этом году он так не выступает – по инерции считается, что мы проходим эпидемию «лучше других», а значит, обращать на нее особое внимание не стоит. Эпидемия, впрочем, кремлевских раскладов не знает, с конца мая в России явно третья волна, сопровождаемая крайне низкими темпами вакцинации.

Вакцинация

Именно тема коронавируса и была единственной интригой перед прямой линией: третья волна требует либо массовой вакцинации (например, обязательной), либо жесткого локдауна, а лучше и того и другого вместе; но даже по отдельности эти решения крайне непопулярны у значительной доли россиян. Локдаун – это новое падение экономики и доходов, принудительная вакцинация – это медицинские риски для людей со сложными заболеваниями (особенно учитывая качество работы бюрократии и первичного звена медицины) и ментальные риски для антиваксеров, которых у нас много. А ведь это все – электорат, причем часто пропутинский, а электоральный рейтинг «Единой России» перед выборами в Госдуму не то чтобы велик, да и рейтинги Путина не на высоте в последнее время.