Сардана Авксентьева на съезде партии "Новые люди" 4 июля 2021 года

Сардана Авксентьева на съезде партии "Новые люди" 4 июля 2021 года

личный архив

На почти вымершем современном российском политическом ландшафте Сардана Авксентьева сильно выделяется. Она быстро стала известна всей России. «Я с Санкт-Петербурга, вся страна вами восхищается». «Вы лучшая не только для Якутска! Но и для многих по всей стране! Ярославль с вами!» «Я с Хабаровска… Хочу сказать, что пока есть такие как вы и наш С. И. мы держимся и надеемся на перемены» (орфография и пунктуация авторов сохранены) – так в январе этого года пользователи комментировали новость об отставке Авксентьевой в «Инстаграме» (205 000 подписчиков, из российских мэров больше только у Сергея Собянина). Что там Россия – Авксентьева стала первой из региональных мэров, о ком The New York Times сделала портретный материал.

Конечно, в первую очередь Авксентьева прославилась делами. В том числе редкими для российского чиновника сокращениями расходов на администрацию города: на информационную деятельность, внешние и общественные связи, на прием делегаций, командировочные расходы. Она даже объявила о продаже здания мэрии и ведомственных внедорожников – в целях экономии. В 2020 г. Авксентьева стала единственной из глав крупных городов, кто выступил против поправок к Конституции. Весной 2019 г. во время протестов в Якутске из-за преступления, совершенного мигрантом из Киргизии, именно Авксентьевой на встрече с горожанами, больше похожей на митинг, удалось успокоить людей. Ее слушали и ей аплодировали.

Опыт Якутска Авксеньева часто вспоминает и приводит в пример во время нашего разговора на съезде партии «Новые люди», где было объявлено, что она идет вторым номером в общефедеральном списке вместе с основателем партии бизнесменом и владельцем компании «Фаберлик» Алексеем Нечаевым.

Сардана (она уточняет, что ей так комфортнее, чем Сардана Владимировна) действительно кажется голосом разума и уравновешенности в нынешние времена взаимных обвинений и разговора на повышенных тонах. Она отвечает сама (на интервью не присутствовали пиарщики и вопросы заранее не отправлялись), иногда задумывается перед ответом, но видно, что отвечает именно как думает, а не так, как положено. Со времен якутской мэрии Сардана немного изменилась, стиль одежды стал более деловым, более официальным. Говорит, что сейчас с ней работает целая команда, в том числе дают рекомендации по внешнему виду. Но финальное решение она, как правило, принимает сама. Как и в жизни.

Я долгое время работала журналистом в Ведомостях и ушла оттуда, как и многие коллеги, летом прошлого года, когда сменилось руководство и редакционная политика. Потом с частью команды мы основали новое СМИ, VTimes, но не проработали и года – администратора сайта признали иноагентом в мае этого года, и мы VTimes закрыли, потому что работать стало невозможно. Я это к чему. При том, что я базово поддерживаю вашу идею делать то, что можешь, и по натуре я совершенно не склонна к упадническим настроениям, но я прочувствовала на собственном опыте, что «делать то, что можешь» становится невозможно. Во всяком случае, мне просто честно делать свою работу становится все сложнее. И в одном из своих интервью вы очень хорошо сформулировали, когда стоит идти во власть: если ты не ставишь себе реальных целей, то соваться туда не надо. Что реально можно сделать сейчас? На что вы, именно вы, реально можете повлиять?

- Вы совершенно правы, все уже и уже становится коридор, по которому мы можем пройти. Но тем не менее и в рамках действующего законодательства все еще можно много всего сделать. Во-первых, я прошу всех журналистов, и вас тоже попрошу: всеми возможными имеющимися у вас инструментами доведите, пожалуйста, до сведения людей, что у нас остался единственный законный способ хоть как-то участвовать в политической жизни нашей страны и проявлять хоть какую-то политическую активность. Это только путем участия в голосовании. Очень часто, когда люди говорят, мы не пойдем, все за нас решено, тем самым они и позволяют кому-то за них все решить. Я отдаю должное стойкости и стабильности тех людей, кто на протяжении 20–30 лет ходят на выборы, принимают одинаковые решения и держат свой курс. Это достойно уважения на самом деле.

Но все ли мы согласны с тем, что происходит? Готовы ли мы допустить, что и в сентябре 2021 года придут те же самые люди и сделают тот же самый выбор? Если нет, то людям нужно выходить на голосование. Хотя люди перестали верить в выборы, перестали верить власти. Власть у нас на сегодняшний день многим людям не кажется легитимной – наши депутаты, назначенные мэры и так далее. Поэтому, конечно, у людей есть отрицание политики как таковой, они не отождествляют свои действия с политическими последствиями. И поэтому произошел отрыв власти от народа. И здесь, конечно, если говорить серьезно, надо сказать, что мы во многом сами виноваты в том, как мы живем. Мы допускаем это. Своим молчанием, своим игнорированием, тем, что не участвуем. Это же все сделал не кто-то, это мы с вами в свое время не пошли голосовать, мы с вами решили, что нас это не касается.

Что можно сделать? Абсолютно спокойно можно добиваться диалога общества и власти. Я по себе знаю: когда говоришь спокойно, рационально и по конкретным, например, законам или нормативно-правовым актам, они на это реагируют. И так постепенно, снизу вверх, нужно все менять. Потому что когда мы говорим «все снести к чертовой матери, всех наказать», люди во власти начинают напрягаться. А когда человек напрягается, он может вести себя как угодно.

Посмотрите на уникальный опыт Якутска. Почему я сижу перед вами, почему я сегодня нахожусь здесь и почему я вообще каким-то образом востребована. Это не потому, что я уникальная, а потому что мы с горожанами смогли построить такую штуку как диалог общества и власти. И оказалось, что на самом деле это довольно просто. Это не требует государственных программ, бешеных вливаний, нацпроектов, кураторов из правительства. Ничего не нужно. Нужно только, чтобы были возвращены прямые выборы мэров.

Так их никто не собирается возвращать.