Афганские ополченцы присоединяются к силам обороны и безопасности Афганистана во время собрания в Кабуле, 23 июня 2021 года. Фото: Rahmat Gul / AP / TASS

Афганские ополченцы присоединяются к силам обороны и безопасности Афганистана во время собрания в Кабуле, 23 июня 2021 года. Фото: Rahmat Gul / AP / TASS

К середине сентября войска США и союзников покинут Афганистан, в котором находились в течение 20 лет. Вывод контингента сопровождается стремительным наступлением «Талибана» (запрещен в РФ), который за последние два месяца удвоил число районов под своим контролем. Демотивированные уходом американцев афганские военные разбегаются кто куда – некоторых из них даже приходится принимать Таджикистану. В Пентагоне падения режима в Кабуле ожидают в течение года. Москва, кажется, готова сотрудничать с любым победителем этой войны. Однако усиление талибов чревато для России огромными проблемами.

Что происходит

После начала вывода американских войск из Афганистана талибы перешли в массированное наступление на правительственные войска. Группировка бросила в бой все резервы с юга Афганистана и из Пакистана. При этом войска НАТО они не атакуют – позволяют им спокойно уйти.

По подсчетам Long War Journal, сегодня талибы полностью контролируют 157 из 407 районов страны, еще столько же остаются спорными. На 1 мая под контролем «Талибана» было лишь 73 района. Правительство Ашрафа Гани в Кабуле прочно удерживает лишь самый центр страны. По оценке Пентагона, оно может пасть в течение 6–12 месяцев после вывода американских войск.

Активнее всего талибы наступают на севере, в провинциях, где базировались полевые командиры, лояльные США. Группировка захватила около 70% районов на границе с Таджикистаном, Узбекистаном и Туркменистаном. Это позволило ей получить контроль над почти всем грузопотоком с севера. По словам Мохибауля Рахмана, члена Совета провинции Бадахшан, боевики захватывают северные районы почти без боев – правительственные войска просто бегут от них.

В субботу 3 июля более тысячи афганских военных бежали из Бадахшана в Таджикистан, власти которого согласились принять их. Другие военные и полицейские просто сдаются талибам. Группировка подчеркивает, что обходится с пленными гуманно – позволяет им вернуться домой и даже оплачивает транспорт.

Для того чтобы сдержать натиск талибов, в конце июня правительство начало создавать местные ополчения, действующие под эгидой спецслужб. Такие ополчения носят этнический характер – таджики, узбеки, туркмены, хазарейцы (единственный шиитский народ страны, который подвергался гонениям при талибах) опасаются притеснений со стороны «Талибана», большинство участников которого – пуштуны.

Таджикским ополчением руководит Ахмад Масуд – сын Ахмад Шаха Масуда, легендарного командира моджахедов и руководителя Северного альянса, убитого террористами 9 сентября 2001 года. Узбекским ополчением командует Абдул-Рашид Дустум – партнер Шаха Масуда по Северному альянсу и до прошлого года вице-президент Афганистана. Дустума как лидера тюркоязычного народа поддерживает Турция.

Такие привязанные к земле и самообеспечиваемые отряды должны сражаться с боевиками лучше, чем разваливающаяся официальная армия, – в 1990-е именно ополченцы дали отпор талибам на севере страны. Однако, как отмечает афганский политолог Энайят Наджафизада, если правительство утратит контроль над такими ополчениями, они могут перейти под власть местных авторитетов и начать борьбу между собой, которая усилит хаос и анархию в стране.

6 июля представители «Талибана» и афганского правительства объявили, что продвинулись в переговорах и могут обнародовать мирный договор уже в августе. Впрочем, к обещаниям талибов нужно относиться с большой осторожностью – недавно они сорвали почти все договоренности с кабинетом Дональда Трампа.