Станислав Черчесов и Владимир Путин во время награждения тренера Орденом Александра Невского

Станислав Черчесов и Владимир Путин во время награждения тренера Орденом Александра Невского

Фото: kremlin.ru

Разумеется, сборную России по привычке обвиняли в безвольности, а ее тренера в скудоумии и трусости, но в общем все, кто видел игру нашей сборной на этом Чемпионате, понимают – дело не в слабоволии и не в бездарном тренере, а тупо в том, что наши футболисты очень среднего уровня. Мы как-то очень явственно увидели, что в нашем футболе нет не то что звезд первой величины, но и вообще высококлассных футболистов. Во всех сборных – даже из самых маленьких стран – есть, а у нас нет.

Собственно, по составу сборная России была одной из слабейших на турнире. Хуже только Финляндия и Северная Македония, невесть как попавшие на чемпионат. Впрочем, в группе даже и финны нас обошли. Зато, как, соблюдая верность идеологии, написал один из спортивных порталов, – наши стали лучшей сборной среди всех, занявших четвертые места в группах.

Население Австрии – 8 миллионов человек, однако когда мы смотрим на игроков сборной Австрии, то видим, что их индивидуальные качества заметно выше, чем у игроков сборной нашей 140-миллионной сверхдержавы. То же можно сказать и про Швецию, Швейцарию, Чехию. Тем более – про Данию, которая выбила нашу сборную и радует всех своей игрой и классом игроков. А ведь там живет всего 5 миллионов человек, и, к тому же, сборная в первом же матче лишилась главной своей звезды. И это даже если не сравнивать с традиционными футбольными грандами вроде Голландии, Бельгии или Хорватии.

И ведь не сказать, что футбол в России на задворках. Он по-прежнему спорт номер один, тут сосредоточены очень большие деньги и разнообразные высокие интересы. Таких денег и интересов нет ни в одной из вышеперечисленных стран. У нас деньги и интересы есть, а высококлассных футболистов – нет или почти нет. Почему?

Стагнация сытости

Сборная России – одна из самых патриотичных на этом чемпионате. В ее составе только 4 футболиста играют в зарубежных клубах – Головин, Черышев, Миранчук и Кудряшов (он из команды «Антальяспор», занявшей 16 место в чемпионате Турции). Меньше только у сборной Англии – трое. Но в случае с Англией речь о самой богатой и сильной лиге мира – буквальном средоточии мирового футбола. В случае же с Россией этот патриотизм и есть главная проблема.

О чем мечтает молодой талантливый футболист из той же Дании, Австрии или Чехии, а также Бельгии, Голландии и Хорватии? Он мечтает оказаться в топ-чемпионате, а там уж, если получится, проявить себя и попасть в топ-клуб.

О чем мечтает талантливый молодой футболист из России?